Статьи во Владимире

Куда поехать на каникулы


Конечно, хорошо бы на мартовские каникулы отправиться вместе с ребенком в Египет или на Азорские острова - позагорать, поплавать. Но против такого отдыха есть как минимум два аргумента у родителей и один у медиков.

У родителей часто нет или отпуска, или денег на такой круиз. А врачи не советуют возить школьников, особенно младших классов, на 5-6 дней так далеко. Смена климата, часовых поясов, длинный перелет… Ребенок от такой поездки просто устанет.

Чтобы короткие каникулы не пропадали, попробуйте отправить ребенка на однодневную экскурсию. Педагоги советуют отправлять с незнакомой группой ребенка не младше 11 лет. Маленькие дети должны ездить или с классом, или в компании, или со знакомым взрослым. Сейчас уже довольно поздно темнеет, поэтому даже дальние поездки чадо перенесет легко. А вокруг Владимира есть что посмотреть!

Александров
Погостим в купеческой усадьбе

Александров - это прежде всего память о временах Ивана Грозного. Экскурсия в купеческую усадьбу познакомит детей с бытом 16-17 веков. На пороге особняка их встретит радушная хозяйка, они станут гостями званого вечера, примут участие в спектакле домашнего театра. В столовой детям предложат чай, взрослым - дегустацию вин, приготовленных самим хозяином по старинным рецептам. Дочь шорника Дуняша проведет экскурсию, расскажет о быте простого народа.
Время в пути - полтора часа.
Цена: 350-450 рублей.

Сергиев Посад
Знаменитую Троице-Сергиеву Лавру надо увидеть обязательно! Детям расскажут о святом Сергии Радонежском, о церковных обрядах, о древней Руси. Но город знаменит еще и народными промыслами. В частном музее народного творчества можно увидеть всю историю самой русской куклы - матрешки: от древних до современных. Все желающие смогут тут же сами расписать матрешку и увезти ее с собой как сувенир. По окончании экскурсии - чаепитие с печеньем.
Время в пути - 2 часа.
Цена: 350-450 рублей.

Москва
В один день можно посетить максимум два музея - потом ребенок просто обалдеет от впечатлений и устанет.
Время в пути - 3-4 часа.

Оружейная палата - это богатейшее собрание древних государственных регалий, парадных царских одежд, даров, полученных царями от послов иностранных государств, золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, драгоценное оружие, царские экипажи и многое другое.
Цена: 300-400 рублей.

Страна мультиков - киностудия «Союзмультфильм», побывать в которой мечтает каждый ребенок. Детям покажут музей с «настоящими» Котом Леопольдом и Бременскими музыкантами, операторскую комнату, съемочный павильон, компьютерный цех.
Цена: 250-300 рублей.

Музей старых автомобилей - частная коллекция. 85 антикварных автомобилей и мотоциклов, многие из которых снимали в кино: «Мы из джаза», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Вариант «Омега». Во время экскурсии детей прокатят в старинном «Кабриолете».
Цена: 350-400 рублей.

Русский Голливуд - киностудия «Мосфильм». Можно будет примерить шубу с царского плеча из «Иван Васильевич меняет профессию» или мундир князя Андрея из «Войны и мира». Вы увидите знаменитый «Фердинанд» из сериала «Место встречи изменить нельзя», такси из «Бриллиантовой руки» и глиняных кошечек, на которых Вицин отрабатывал операцию «Ы», - все это экспонаты музея.
Цена: 400-450 рублей.

Гжель
Экскурсия на фабрику «Синь России». Посетителей встречают залпом из пушки. Мастерицы, одетые в русские сарафаны, покажут весь процесс производства знаменитого гжельского фарфора. После экскурсии - посещение склада готовой продукции, где предлагается изумительный фарфор по заводским ценам. Посетителей провожают чаем из самовара с баранками и конфетами у растопленной русской печи.
Цена: 400 - 450 рублей.
Время в пути - 4-5 часов.

Углич
2 апреля здесь отмечают День дурака. Это город древнерусской архитектуры: Угличский кремль, церковь царевича Дмитрия-на-крови, Спасо-Преображенский собор, а также необычных музеев: историко-художественный, «Музей мифов и суеверий» и музей Русской водки». Затем гостей ждет развлекательная программа «Обмани-Обманись»: веселые приколы, конкурсы, розыгрыши, танцы и песни.
Цена: 700-800 рублей.
Время в пути - 4-5 часов.

КОНКРЕТНО
Где заказать экскурсии

Экскурсию в пределах Золотого кольца вам предложат в любой турфирме Владимира. Выгоднее заказывать экскурсию целому классу - при этом цены ниже, а взрослые сопровождающие едут бесплатно.

ЭКЗОТИКА
Африканское сафари в Подмосковье

Приокско-террасный заповедник - уникальное место. Здесь самая большая в России популяция зубров, огромное количество «краснокнижных» птиц, потрясающая природа: вековые боры, ледниковые озера. На страусиной ферме разводят не только этих экзотических птиц, но и очень редкие виды фазанов. Не забудьте взять с собой фотоаппарат!
Цена: 350-400 рублей.
Время в пути - 5-6 часов (через Москву).

НА ДВА ДНЯ
Кострома - село Красное

Вас ждет фольклорная программа о древнем царстве Берендеев - легендарного народа изначальной Руси. В первый день - экскурсия в Ипатьевский монастырь, и в уникальный музей жуков и бабочек.
На второй день - поездка в Сумароково, на единственную в России ферму по разведению лосей. Здесь можно наблюдать лосиную жизнь в естественных условиях. Кроме того, в селе Красном вы побываете в центре ювелирного промысла и музее ювелирных изделий. В магазине можно приобрести по цене производителя изделия из золота и серебра. Для желающих - посещение конюшни и катание верхом.
Цена: 2000-2500 руб.
Время в пути - 4 часа.

 

Комсомольская правда - Владимир


« назад

Размещено: 22 марта 2005
Просмотров: 2586








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх