Статьи во Владимире

Где во Владимире научиться летать


Кто сказал, что люди не летают? Каждый желающий, потратив некоторую (не запредельную) сумму денег и не очень много времени, может научиться парить над землей не хуже орла. На худой конец, ястреба. Для этого человек давно изобрел себе крылья, официально называемые «сверхлегкой авиацией» - планеры, парапланы, дельтапланы.

Самая простая (и дешевая) возможность подняться над обыденностью и посмотреть на землю сверху - это параплан. Сшитый из особого воздухонепроницаемого материала, по виду он напоминает парашют-«крыло». Научиться летать на параплане может любой более-менее здоровый человек.

Где учиться
Во Владимире есть два клуба парапланеристов - «Альбатрос» и клуб ВЭМЗ. Оба они не коммерческие, а спортивные, работают на общественных началах. Поэтому просто прийти, заплатить и научиться летать нельзя. Надо вступить в клуб, тогда обучение будет бесплатным.

Принимают всех желающих, у кого нет ограничений по здоровью, начиная с 9 лет. В клубе ВЭМЗ для детей есть даже специальный детский параплан, недавно купленный заводом. Начинать можно в любом возрасте - бывали случаи, что люди впервые поднимались в воздух и в 40 лет, и в 50.

Можно попробовать нанять инструктора, но владимирских парапланеристов-спортсменов мало, и найти местного учителя будет сложно. В Москве инструкторы есть, и существует система «полеты выходного дня» - за выходные вам дадут ускоренный теоретический курс и научат подниматься в воздух.

Научиться летать самому, без инструктора, практически невозможно, к тому же это опасно.

Чему учиться
Если вы не хотите стать профессиональным спортсменом, а летать будете для собственного удовольствия, то фигуры высшего пилотажа вам не нужны. Осваивать полеты начинают с теории, причем это не каприз тренеров, а необходимость. Без знания основ аэродинамики и метеорологии планировать невозможно - не сумеешь выбрать нужный воздушный поток. Управляется параплан просто - с помощью строп-клевант, но и этому лучше сначала поучиться на земле, а то от неверного движения купол может сложиться.

Полеты бывают разной сложности. Новички стартуют, как правило, со склона горы, и либо планируют вниз вдоль него, либо, если есть подходящий поток воздуха, парят над склоном. В первом случае высота полета - 15-30 метров, время - 10-15 минут. Это самый простой способ, новичок с инструктором осваивает его за пару часов.

Если на склон дует встречный ветер, то он может поднять парапланериста на приличную высоту - 1-2 километра (рекорд - 4 километра). Парить при этом можно часами.

Самое сложное - старт с земли с помощью лебедки. Парапланериста запускают в небо на тросе, как воздушного змея. Для такого полета нужно найти восходящий теплый поток воздуха. Это дело сложное, требует специальных знаний и опыта. Находят его по рельефу местности и по… облакам: над нужным потоком парят кучевые облачка. Если взлетели, то парить можно хоть сутки, переходя из одного потока в другой. Некоторые любители так путешествуют - с полным комфортом пролетают сотни километров.

На чем учиться
Для новичков лучший вариант - стандартный параплан. Он устойчивый и надежный, не закроется от неверного движения. Класс «перформанс» - для опытных пилотов. Он менее устойчив, зато позволяет делать сложные маневры. Соревновательный класс - суперсложные устройства для профессиональных спортсменов.

Особый вид - детский парашют, который есть в клубе ВЭМЗ. Он не позволяет пилоту резко увеличить скорость, страхует от ошибок и не может закрыться.

Владимирские клубы парапланеристов - завода ВЭМЗ и «Альбатрос» - находятся по адресу: ул. Усти-на-Лабе, д.42. Обращаться с 18.00 до 20.00 по средам и пятницам.

ЗНАЙ НАШИХ!
В прошлые выходные в Горицах прошло открытое первенство Владимирской области по парапланеризму. Первое место заняла команда завода ВЭМЗ, второе - клуб «Альбатрос», третье - команда из Петушков. В личном зачете победил Александр Костючек, второе место - у Олега Осипова, третье - у Ирины Ефремовой.

ТТХ
Тактико-технические характеристики стандартного параплана

  • Вес - 6-7 кг
  • Размер купола - 11х3 метра
  • Материал - карингтон, гельвинор (полиамидная ткань)
  • Цена - 30-60 тысяч рублей.

КОНКРЕТНО
Где летать?

Самое удобное место для полетов близ Владимира - окрестности сел Горицы и Сновицы, это около 10 километров по юрьев-польской дороге. Там удобные склоны - не слишком крутые и достаточно высокие. Много мест для парапланеристов в окрестностях Гороховца по берегам Клязьмы.
В принципе, на любой полет нужно получать разрешение в ФСБ и службе воздушного движения. Но если вы будете просто парить в 50 метрах над склоном, то никого это не заинтересует - летайте на здоровье. А вот пилот на высоте от одного километра уже может помешать самолетам - тут обязательно нужно разрешение.
Для тех, кто хочет просто попробовать, бывают «полеты для всех», которые устраивают владимирские клубы после своих соревнований. Любому желающему нацепят параплан и помогут подняться в воздух. Ближайший такой полет будет в апреле-мае, когда клуб ВЭМЗа будет отмечать свое 5-летие.

 

Комсомольская правда - Владимир


« назад

Размещено: 22 марта 2005
Просмотров: 5732








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх