Статьи во Владимире

Причина потепления - изменение наклона земной оси на 8 градусов после катастрофы в Азии


Теплые зимы в последнее время - не редкость. При месячной норме в 4-6 оттепелей, 3 года назад их было 15 в январе, и целых 20 в феврале. Нынешняя зима также аномально теплая. Температура в среднем на 8 градусов превышает норму, хотя рекорда 1992 года еще не достигла. Тогда 3 января максимум был почти пять градусов выше нуля. Впрочем, специалисты прогнозируют побитие этого рекорда.

Раиса КОМОВА, зам. начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«Теплая погода еще будет продолжаться, и мы считаем, что, может быть, завтра мы можем зафиксировать абсолютный максимум - это вот рекордное тепло - завтра около 5-6 градусов будет. Вот видите - снежок идет - это подходит к нам теплый фронт; за теплым фронтом, как обычно, идет волна теплого воздуха, и вот мы ждем завтра очень теплую погоду».

На Покров - 14 октября - погода была очень теплой, и народная примета о том, что такой же будет и зима, оказалась верной. В остальном приметы не сбываются - не было морозов на Рождество, не ожидаются они и на Крещение. Станет немного холоднее 15-16 января, но в самый морозный праздник ночью будет от нуля до минус пяти, а днем - всего один-два градуса ниже нуля. Местами до плюс одного. Горожане ищут причины у классиков или ссылаются на глобальное потепление.
«Были зимы теплые. Как по Пушкину-то... "Зимы давно ждала природа, снег выпал только в январе" - тоже ведь были когда-то такие периоды».

«Такая зима вот... И что вот именно в январе до +5 градусов - это какие-то аномальные явления, я думаю».
На самом деле причиной оттепели является так называемая циклоническая депрессия на севере Европы - от Гренландии до Западной Сибири: арктический воздух до нас не может добраться, зато поступает теплый атлантический. Февраль также ожидается на несколько градусов теплее нормы, но это вовсе не означает, что холодным будет лето. Вообще, годовая температура стала повышаться на градус-два притом, что подобное изменение всего лишь на 0,2 градуса - уже много. Теперь еще предстоит просчитать, как скажутся на климате последствия природной катастрофы в Юго-Восточной Азии.

Раиса КОМОВА, зам. начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«То, что ось наклонена, наклонена на 8 градусов, это, конечно, внесет свои коррективы в погоду».

6tv.ru


« назад

Размещено: 12 января 2005
Просмотров: 2371








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх