Статьи во Владимире

Во Владимире эпидемия сальмонеллеза?


С начала этого года во Владимире заболели сальмонеллезом 76 человек. 26 из них - дети. Это почти на 50 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Резкий рост уровня заболеваемости сальмонеллезом во Владимире – это не повод для паники. По словам Надежды Говорухиной, заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам городского Центра санэпидемнадзора, ни о какой эпидемии сальмонеллеза и речи быть не может. Большинство заболевших подцепили болезнь из-за того, что неправильно готовили еду из куриного мяса и яиц. Особенно от этого страдают дети. Среди заболевших детишек восемь – младше года. В таком раннем возрасте дети мясо еще не едят, то есть через пищу инфекцию получить не могли, а заразились от взрослых. Например, если мама не помыла руки после того, как разделывала курицу.

Переносчиками возбудителя сальмонеллеза являются домашние животные и птицы. Болезнь может передаваться от человека к человеку. Сальмонеллы могут размножаться в некоторых видах продуктов, при этом вкус и цвет продуктов меняется.

Прививок от сальмонеллеза не делают. Болезнь сопровождается общим недомоганием, повышенной температурой, рвотой и диареей. Инфекция наиболее опасна для детей первого года жизни.

Бороться с сальмонеллезом просто: надо иметь отдельную доску и нож для разделки мяса, хранить мясо отдельно от других продуктов, а куриные яйца варить не менее 10 минут. Яичницу готовить не рекомендуется. Яйца перед тем, как разбить, тщательно мыть.
www.vladimir.kp.ru

« назад

Размещено: 26 марта 2004
Просмотров: 2386








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх