Статьи во Владимире

Где стоять Владимиру Крестителю?


«Комсомолка» недавно сообщила, что в парке имени А.С.Пушкина на деньги меценатов будет установлен памятник князю Владимиру - Крестителю Руси. Быть может, еще не поздно высказать свое мнение, поддержанное многими, в отношении места установления памятника князю Владимиру.

Владимирцы старшего поколения помнят, что вопрос об увековечении памяти князя Владимира (в русских былинах известен как Красное Солнышко) обсуждался в местных газетах ранее, в девяностых годах истекшего века.

Предлагалось возвести памятник князю Владимиру Крестителю в исторически сложившемся центре города, так называемом детинце - в небольшом сквере, где функционирует кафе «Блинчики». Высказывалось и другое предложение: соорудить мемориальный комплекс памяти Владимира Крестителя в городском сквере на Октябрьском проспекте, напротив Театральной площади.

По большому счету, удивляет, что «фамильное» место А.С.Пушкина должен занять Новгородский (с 969 года) и Киевский (с 980 года) князь Владимир. Местом его дислокации не должен быть парк имени А.С.Пушкина!

К сожалению, до настоящего времени никто не замолвил доброе слово об А.С.Пушкине, которого «отлучили» от его парка. Быть может, городское руководство оценит гения национальной и всемирной литературы А.С.Пушкина и возвратит его скульптурный портрет в старинный парк его имени, где бюст стоял с 1937 года, - на солнечную полянку над Клязьмой-рекой.
Вячеслав МОХОРЕВ.

www.vladimir.kp.ru

« назад

Размещено: 25 марта 2004
Просмотров: 3548








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх