Статьи во Владимире

Найдена 500-рублевка с повернутым Петром


Во Владимирской области обнаружена не фальшивка, а гознаковский брак

Нашу область продолжают наводнять поддельные купюры. Почти каждый день всплывают новые фальшивки. А на днях в поселке Красная Горка Юрьев-Польского района обнаружилась не совсем обычная отечественная «пятисотка». В одном из магазинов поселка продавщица обратила внимание на пятисотрублевую купюру. Ей показалось, что как-то она не так выглядит. Первое, что сделала работница продмага, - проверила наличие водяных знаков и специальных волокон, посмотрела под углом эмблему Банка России, потерла пальцами краску. Все средства защиты были в полном порядке. И тут она обратила внимание на водяной знак с портретом Петра I и ахнула. Знак оказался перевернутым в обратную сторону. Добросовестная работница не стала скрывать неприятную находку, доложила о странной купюре руководству, а затем неправильная банкнота была передана в правоохранительные органы. Вчера эксперты-криминалисты провели исследования. Вот что нам сообщил начальник криминалистического отдела областного УВД Павел Хитев:
- Подобные находки - не редкость в нашей практике. Так что ничего необычного здесь нет. Согласно проведенным исследованиям, это обычный заводской брак. Видимо, на производстве при печати купюр лист специальной бумаги с нанесенными водяными знаками положили не той стороной. Вот и получился портрет Петра I перевернутым. На выходе уже готовых денег по халатности их никто не проверил. Так они и попали в оборот…

Обладателями псевдопятисоток могут стать еще несколько человек. Ведь на производственном листе их помещается больше десятка. Но особо переживать о том, что вам попалась «неправильная» купюра, не стоит. После экспертизы, в отличие от фальшивок, деньги с заводским браком подлежат обмену.


« назад

Размещено: 25 марта 2004
Просмотров: 3185








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх