Статьи во Владимире

Желающих пройти компьютерное тестирование в ВлГУ слишком много


Компьютерное тестирование для старшеклассников - как дополнительный шанс поступления в ВУЗ. Идут сюда за скоростью и простотой, но, оказывается, пройти тест не проще, чем настоящий экзамен. За час-полтора, проведённые один на один с компьютером, школьник платит 230 рублей. Именно столько стоит лишний шанс превратиться из абитуриента в студента.

Алексей ШИШКАНОВ, ученик 11-в класса школы №16:

«В институт один раз в жизни поступают, так что можно и потратиться.»

В день тестируют по 500-600 человек. Желающих гораздо больше, но компьютеров на всех не хватает. Главное преимущество теста - скорость, да и количество допущенных ошибок можно узнать тут же. Недостаток один - компьютеру всё равно, кто перед ним сидит - действительно умный или просто везучий человек.

Ирина БУРКОВА, начальник ИВЦ ВлГУ:

«Конечно, значение преподавателя трудно переоценить, то есть когда общаешься с человеком лично, то это более, так сказать... Не знаю, как сказать лучше.»

Проводит тестирование компьютер, но следит за всем человек. Здесь, как на обычном экзамене, запрещены шпаргалки, но особенно строго следят за использованием компьютерной техники. Вето наложено даже на программируемые калькуляторы.

Дмитрий ЗАБОТИН, ведущий программист ИВЦ ВлГУ:

«Ответы посылаются с помощью специальной закодированной программы. Она нам поставляется тоже на компакт-диске, тоже защищённая паролями. То есть фактически подделать результаты тоже невозможно.»

Таким инновационным образом можно сдать любой предмет. Сертификат с оценкой выдадут после 10 мая. За абсолютную истину его примут и в школе, и в институте.

Александр Калинин, Михаил Мухин. ТВ-6 Владимир
www.6tv.ru

« назад

Размещено: 24 марта 2004
Просмотров: 2362








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх