Статьи во Владимире

Городские парки ждут преобразования. Во Владимире появится детский парк


В течение долгого времени во Владимире не рассматривалась проблема городских парков, поскольку экономическая ситуация не позволяла заниматься благоустройством мест отдыха. Частично по этой причине несколько лет парки находились в руках частных лиц. В середине 90-ых годов они вновь вернулись в ведение городских властей, но - в плачевном состоянии: отсутствовали хозяйственные помещения и общественные туалеты, большинство аттракционов устарело, многие из них пришлось демонтировать.

И только в этом году у городских властей появилась возможность решать проблемы зон отдыха. В первую очередь владимирским паркам, а их в областном центре четыре, был присвоен статус учреждений культуры. Это позволило погасить текущие долги по коммунальным платежам и по зарплате перед сотрудниками. За последние полгода была приобретена оргтехника, многие аттракционы были отремонтированы. Удалось даже купить и установить новые.

В этом году из городского бюджета паркам будет выделено более 6 миллионов рублей, что намного больше, чем раньше. Около 3 миллионов парки заработают самостоятельно. Отдел культуры администрации Владимира уже разработал план мероприятий по улучшению материальной базы городских парков. Он рассчитан на два ближайших года. Вчера руководитель отдела культуры Зоя Литвинова представила этот документ на заседании коллегии администрации Владимира. Большинство присутствующих одобрили предложения.

В скором будущем парки преобразятся. В городском центральном - построят физкультурно-оздоровительный комплекс и планетарий, который все же решено перенести из Николо-Кремлевской церкви. В Загородном парке появится крытая сцена, на которой по выходным будут выступать ведущие городские коллективы. В перспективе владимирцев ждет еще один сюрприз: возле Дворца творчества юных будет создан детский парк с системой озер. Пока этот проект находится на доработке в управлении архитектуры и строительства администрации города.

Автор: Кристина Давыдова www.vladnovosti.ru

« назад

Размещено: 24 марта 2004
Просмотров: 3226








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх