Завтра "Торпедо" играет с ФК "Видное"

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА
Город Видное является центром Ленинского района Московской области. Он расположен в трех километрах от столичной кольцевой автодороги. Сам же район окаймляет Москву с юга. Его территорию пересекают 3 железнодорожных и 6 автомобильных дорог республиканского значения. В 1900 году по землям купца Расторгуева прошла Павелецкая железная дорога, тогда же появилась станция Расторгуево. В сентябре 1902 года поблизости был построен поселок для дачников, получивший название Видное.
В 1949 году здесь начали возводить рабочий поселок, который спустя 16 лет получил статус города.
Долгое время главным видом спорта в городе считался мотобол. И не случайно местный "Металлург" является многократным чемпионом СССР и России. В нынешнем году появился еще футбольный клуб "Видное". В прошлом сезоне наш сегодняшний соперник под названием "Носороги" играл на первенство России среди любителей в зоне "Центр-Москва". Представляя поселок Володарского, подмосковные игроки стали первыми со 108 очками (36 побед при 4 поражениях). По итогам же сезона на уровне Ленинского района был решен вопрос об объединении трех любительских клубов - "Носороги", "Росич" из поселка Московский (13 место в зоне "Центр-Москва") и "Металлурга" из Видного (8 место) - в один профессиональный клуб - "Видное" (Видное). И в сезоне 2003 года этот клуб дебютирует в первенстве страны среди команд зоны "Запад" второго дивизиона.

ФК "ВИДНОЕ": ПОДГОТОВКА, ЗАДАЧА НА СЕЗОН, ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ, ИГРА

Для дебюта во втором дивизионе футбольный клуб из Видного собрал под свои знамена футболистов, имеющих опыт выступлений в разных дивизионах отечественного футбола. Многие из них защищали цвета объединившихся в клуб команд.
Кроме того главный тренер команды пригласил несколько новичков : защитников В. Комарова их нижнекамского "Нефтехимика" и О.Терещенко из астраханского "Волгаря-Газпрома"; нападающего К.Веремея (дубль московского "Локомотива"), который позже был отзаявлен, а также ряд других игроков.
Подготовка к сезону проходила, в основном, в столице, где видновцы сыграли несколько контрольных матчей. В частности, они победили московское "Мосэнерго" - 3:2 и щелковский "Спартак" - 5:3.
В качестве задачи на сезон перед нашими сегодняшними гостями поставлена необходимость сохранить "прописку" во втором дивизионе.
Старт в новом турнире сложился для футболистов Видного крайне неудачно. В трех играх команда не только не набрала ни одного очка, но и не смогла забить ни одного мяча. После победы над нашим "Торпедо" ситуация несколько изменилась и дела клуба пошли на поправку. По итогам первого круга наши сегодняшние гости заняли 10-е место при следующих показателях: 7 побед, 2 ничьи, 9 поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей 13:24, 23 очка.
По каким-то причинам этот результат не понравился учредителям подмосковного клуба и они приняли решение произвести перестановки в тренерском составе. Так, к руководству команды ФК "Видное" пришел экс-наставник столичного "Торпедо-Металлурга" бывший игрок сборной СССР, а также ряда советских и зарубежных клубов С.Е. Алейников. Его команду составили: старший тренер Ю.А. Быков, начальник - Л.П. Прибыловский (оба - в прошлом сезоне работали в московском "Уралане-Плюс"), несколько других коллег.
Новое руководство, соответственно, произвело изменения в составе. Из команды отзаявлено 12 футболистов. В их числе: вратарь А. Сосницкий, защитники - Д. Абдурахманов, О.Терещенко; полузащитники - А.Бахтин, В.Гужов, П.Лазин, Г.Прокопов; нападающие: К.Веремей, Л.Пантелеймонов, В.Соловьянов, В.Сорокин, А.Тюлюкин.
Заменить их призваны: вратарь О.Левин и нападающий О.Сонин (из "Уралана-Плюс"), защитник Д.Тарба (из ФК "Краснознаменск") и нападающий М.Маркаров ( из ростовского СКА).
В состоявшихся матчах с участием ФК "Видное" зафиксированы следующие результаты:
Первый круг: со столичным "Спортакадемклубом" - 0:1, с щелковским "Спартаком" - 0:2, с тульским "Арсеналом" - 0:5, с "Торпедо" Владимир - 1:0 (Пантелеймонов), с ФК "Реутов" - 1:0 (Иванов, он же не реализовал пенальти), с ФК "Псков-2000" - 2:1 (Иванов, Свешников), с "Волочанином-Ратмиром" - 1:0 (Пантелеймонов), с ФК "Пикалево" - 0:3, с череповецкой "Северсталью" - 3:0 (Зайдинов, Пантейлемонов, Сорокин); с ивановским "Текстильщиком" - 0:0; с шуйским "Спартаком-Телекомом" - 0:2; с "Мосэнерго" из Москвы - 1:0 (Зайдинов); со светогорским "Светогорском" - 0:3; с питерскими "Зенитом-2" - 1:2 (Сорокин); с волгоградским "Динамо" - 1:2 (Бирюков); с костромским "Спартаком" - 1:1 (Избулатов); с БСК Спирово 0:2; с питерским "Петротрестом" - 1:0 (Бирюков).
Второй круг: со "Спортакадемклубом" - 0:0; со щелковским "Спартаком" - 1:2 (Свешников), с "Арсеналом" - 2:1 (Дураков, Халилюлин).

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Первая и пока единственная очная встреча "Торпедо" и ФК "Видное" состоялась 13 мая этого года. Она прошла на искусственном газоне столичного стадиона "Салют". К тому моменту подмосковные футболисты провели четыре поединка в первенстве и во всех уступили соперникам. Видимо, поэтому на игру с владимирцами они вышли с настроем на победу. Ее они и добились. За 5 минут до финального свистка единственный мяч в ворота торпедовцев провел Леонид Пантелеймонов.
1:0 - первая победа ФК "Видное" в профессиональном футболе, а для "Торпедо" - досадное, совсем не по игре, поражение.

НЕУДАЧНЫЙ ВЫЕЗД Подробности

Турне футболистов владимирского "Торпедо" по маршруту Санкт-Петербургу-Спирово оказалось неудачным. Торпедовцы привезли с выезда всего одно очко из шести возможных.
"Петротрест" - "Торпедо" - 1:1 (0:0)
10 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени С.М. Кирова. 300 зрителей. Главный судья: Алексей Сулимов (Смоленск) -7,8.
Состав "Торпедо": Тесенков, Абакаров, Слепцов, Трофимов, Каратыгин, Смирнов, Рагимханов, Колобов, Апонасенко, Боллоев, Малышев (Хахалев, 64).
Матч проходил в День строителя и хозяева старались не только взять реванш у наших земляков за поражение в первом круге, но и порадовать победой в этот праздничный день своих учреждений.
Первый тайм изобиловал опасными моментами. Причем, несколько из них удалось создать торпедовцам. К сожалению, на 30-ой минуте за фол последней надежды был удален наш защитник Дауд Абакаров. После чего торпедовцы ушли в защиту, лишь изредка совершая контратаки на ворота хозяев.
Начало второго тайма ознаменовалось активностью футболистов "Петротреста". Вышедший на замену опытный полузащитник И. Зазулин, когда-то игравший в местном "Зените", хорошим ударом из-за пределов штрафной площадки открыл счет. Правда мяч по пути срикошетил от кого-то из наших игроков. Шла 55-ая минута игры.
После гола торпедовцы активизировались, а на 64-ой минуте им "помог" арбитр, уравняв составы команд. За грубую игру против Алана Боллоева был удален с поля защитник питерцев.
Кстати, именно Боллоев на 72-ой минуте сравнял результат. Атака владимирцев с участием Юрия Апонасенко, Владислава Хахалева и Алана Боллоева завершилась эффектным ударом последнего.
В дальнейшем, ближе к успеху были хозяева поля, но ничейный счет не изменился.
БСК - "Торпедо" - 1:0 (1:0)
13 августа. Спирово. Стадион БСК. 1200 зрителей. Главный судья: Владимир Гогуев (Москва). - 8,1.
Состав "Торпедо": Тесенков, Рагимханов (Хахалев, 80), Сливков (Колобов, 60), Трофимов, Каратыгин, Смирнов, Прошин, Слепцов, Апонасенко (Литвинов, 60), Боллоев, Чернов (Малышев, 60).
Торпедовцы начали игру с хорошим настроением. Уже в начале матча голевой момент упустил Роман Чернов. К сожалению, тяжелое после дождей поле местного стадиона не позволило командам порадовать зрителей зрелищной игрой. Гол был забит всего один. На 25-ой минуте отличился Виктор Никонов, удар которого удачно действовавший голкипер "Торпедо" Филипп Тесенков отразить не сумел.
До перерыва Алан Боллоев, Андрей Смирнов и тот же Роман Чернов имели шансы сравнять результат, но не использовали их. Были моменты у торпедовцев и после перерыва, но избежать поражения им не удалось.