Статьи во Владимире

Медовый месяц на орбите за 40 миллионов долларов


Россия не собирается отказываться от привлечения денег на свои космические программы путем доставки на орбиту космических туристов, несмотря на протесты со стороны США. Пока на станции побывали только два туриста: американец Денис Тито и южноафриканец Март Шаттлворт. Однако в будущем туристические программы могут быть расширены. В настоящее время между "Росавиакосмосом" и компанией Space Adventures подписаны целый ряд соглашений, в том числе и на групповые туристические полеты.

Более того, не исключено, что в будущем в космос будут летать молодожены. Такой вариант не исключил в интервью агентству ИТАР-ТАСС представитель "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов. По его словам, контракт со Space Adventures предусматривает возможность отправки на корабле "Союз" сразу двух космических туристов. Это вполне могут быть и молодожены. Третьим участником полета в этом случае станет профессиональный космонавт.

Такой полет обойдется недешево. Обычная путевка в космос стоит 20 млн. долларов США - именно столько уплатили за комплекс тренировок и полет Тито и Шаттлворт. Само собой, в случае полета пары молодоженов стоимость тура поднимется до 40 млн. долларов США за приблизительно десять дней полета с посещением МКС. Само собой, желающие отправиться в медовый месяц на орбиту должны будут иметь подходящее здоровье и пройти полный многомесячный курс тренировок. Претенденты также должны доказать отсутствие у них связей с террористическими организациями и нелегальных источников дохода.

ИТАР-ТАСС

« назад

Размещено: 29 декабря 2003
Просмотров: 3020








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх