Статьи во Владимире

Компьютеры в России подешевеют на 27%?


Минсвязи России загорелось новым проектом: теперь оно хочет снизить цены на компьютеры сразу на 20% , чтобы увеличить число потенциальных пользователей услуг "электронного правительства". Сейчас оно рассматривает возможность введения финансовых льгот для производителей компьютеров.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на начальника управления Минсвязи по координации программы "Электронная Россия" Олега Бяхова, министерство ведет переговоры с участниками рынка о возможном снижении цен для потребителей, сообщил вчера. По его словам, в министерстве хотят снизить стоимость техники минимум на 20% , а цена базового компьютера с монитором не должна превышать $400.

"Любые льготы, которые связаны с налогами, должны быть отражены в бюджете, поэтому в отношении 2004 г. мы уже ничего предпринять не можем", - говорит Олег Бяхов. Однако, по его словам, при формировании бюджета на 2005 г. Минсвязи будет обсуждать возможность дополнительного стимулирования участников программы с другими министерствами.

Пока сборщики компьютеров отнеслись к планам Минсвязи критически. "Дотировать компьютер власти вряд ли будут, а любые другие схемы едва ли смогут повлиять на ситуацию в стране", - говорит Владимир Шаров, вице-президент по продажам группы компаний Formoza. Он оценивает потенциал снижения цен в рознице в несколько процентов, а не в десятки процентов. "И в любом случае это регулирует рынок, а не правительство", - добавил он.

Между тем, первого заметного снижения цен на компьютеры и комплектующие (равно как и на другие товары) россиянам стоит ожидать уже после Нового Года. С 1 января в России отменяется пятипроцентный налог с продаж, а ставка НДС понижается с 20 до 18%. Теоретически, это может привести к снижению цен в рознице на 7%, однако на практике экономия скорее всего не превысит 3-5% от цены товаров. В любом случае - с покупкой дорогостоящей компьютерной техники лучше всего повременить до Нового Года.

vokruginfo.ru

« назад

Размещено: 25 декабря 2003
Просмотров: 5027








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх