Статьи во Владимире

Как Петросян ворует шутки? Расследование "Вокруг Новостей"


КВНщики мечтают подловить Евгения Вагановича в темном переулке и "взглянуть ему в глаза". Интернетчики, скорее всего, присоединятся

Члены клуба Веселых и Находчивых объявили настоящую войну сатирику Евгению Петросяну. В адрес руководства Первого Канала направлено официальное письмо, посвященное многочисленным случаям плагиата в программе "Смехопанорама".
Смотреть ее кавээнщикам не смешно - в каждом выпуске они слышат собственные шутки. Евгений Ваганович в свою очередь винит во всем интернет. Редакция "Вокруг Новостей" рассматривает подобные обвинения как личное оскорбление - и пытается разобраться в истинных источниках вдохновения для главного шутника России.

Бывший капитан команды ХАИ, редактор КВН Андрей Чивурин в интервью "Комсомольской Правде:

- Мода на КВН среди юмористов пошла лет пять назад, - прикидывает. - Но в нынешнем году тихий плагиат перерос в «беспредел». Больше всего меня потряс один из весенних выпусков «Смехопанорамы». В нем Евгений Петросян представлял начинающего автора-сатирика, зачитывал его шутки и смеялся. Сам автор смущался и робко кланялся. Еще бы, половина его шуток была украдена у разных команд КВН!

Комментарии Евгения Петросяна КП:

- Для меня претензии кавээнщиков большая неожиданность. Хочу сказать, что никакого конфликта на канале нет. Ситуация, на мой взгляд, странная. Во-первых, претензии нужно предъявлять авторам произведений. И кавээнщики еще должны доказать, что автор использовал именно их шутку, а не взял ее из фольклора, на что имеет право. Если шутка опубликована в прессе или прозвучала на ТВ, ее может исполнить любой. А во-вторых, сами кавээнщики могут оказаться в роли «обвиняемых». Я два года играю в Театре эстрады свой спектакль «Страсти-мордасти», его еще не показывали в эфире. Но он уже рассыпался в Интернете на мелкие шутки [Так ли это? См. наши выводы - прим. "Вокруг Новостей"]. И я не исключаю, что кто-то из артистов воспользуется ими, в том числе и кавээнщики.

К слову сказать: газете "Комсомольская Правда" в ближайшее время самой предстоит отвечать по обвинению в нарушении законов об авторском праве: в суд на редакцию подал сатирик Михаил Жванецкий. Претензии к изданию может предъявить и известный сетевой журналист Максим Кононенко aka Mr.Parker - за несанкционированную перепечатку текстов с сайта Владимир.Владимирович.ру. "Комсомолка", по наблюдениям, вообще относится к интернету весьма легкомысленно и воспринимает его как пространство, на которое понятие "копирайта" не распространяется в принципе...

Но это все лирика. Что же касается конкретных обвинений, выдвинутых КВНщиками против Евгения Петросяна, то именно возможности упомянутого Евгением Вагановичем интернета помогут нам проверить их обоснованность. Мы взяли несколько якобы украденных Петросяном шуток (См. "черные списки" на официальном сайте АМИК - №1, №2, а также примеры в материале "Комсомольской Правды") - и попытались установить их авторство при помощи поисковой системы Яндекс. Некоторые наиболее интересные результаты предлагаем вашему вниманию.

БЕССПОРНЫЙ ПЛАГИАТ:

Шутка: "Ученые-маньяки скрестили кролика и ежика. Теперь и хочется, и колется".
Авторы по версии АМИК: 9 1/2 людей, Альметьевск

Анализ "Вокруг Новостей": См. результаты поиска в Яндексе - шутка со 100% вероятностью принадлежит КВНщикам).

Шутка: У вас там по квартире хомячки бегают. - Это не хомячки, это тараканы в шубах.
Авторы по версии АМИК: Югра, Ханты-Мансийск

Анализ "Вокруг Новостей": Если верить Яндексу, это вовсе не "народное творчество" - шутку рассказывают только КВНщики - и Петросян...

www.vokruginfo.ru


 


« назад

Размещено: 23 декабря 2003
Просмотров: 4115








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх