Статьи во Владимире

Область решила зарабатывать на сувенирах


300 миллионов рублей - именно столько ежегодно теряет Владимирская область из-за того, что нет организованного рынка сувенирной торговли. В среднем за год к нам приезжает около миллиона туристов. Раньше из Америки и Франции, сейчас больше из Италии и Японии. Но сверхприбылей туристический поток не приносит. Гостям просто не на что тратить деньги.

Сувенирный бизнес во Владимирской области до мирового уровня не дотягивает. К такому выводу пришли в областном отделе развития туризма. А когда пришли - забили тревогу. Из-за непроданных сувениров регион ежегодно теряет почти 300 миллионов рублей. Решать такую проблему лучше сообща. Поэтому сегодня в Центре изобразительных искусств ждали 150 гостей со всей области. Гости приехали. Погоду на рынке сувенирной торговли теперь будут менять кардинально. Для этого даже изучили потребности рынка. Они хоть и специфические, но предсказуемые.

Наталья ОНУФРИЕВА, зав. отделом развития туризма администрации области: "Туристы всегда любили покупать сувениры и будут любить их покупать".

Но любить - это одно, и совсем другое - купить. Во Владимирской области такую возможность имеет лишь каждый третий турист. И не потому что дорого, а потому что - негде и нечего. В Японии сейчас похожая проблема. Туристы в страну восходящего солнца едут неохотно. Японцы схватились за голову и провели исследование мирового масштаба. Результаты пригодились даже в России.

Наталья ОНУФРИЕВА, зав. отделом развития туризма администрации области: "Как цель путешествия шопинг - приобритение сувениров - стоит, может быть, и не поверите, но это тем не менее факт, на 4-м месте из 17 позиций".

Оставлять деньги в магазинах туристы хотят осознанно и за вполне конкретные вещи. В отделе развития туризма эти вещи внесли в большой список.

Наталья ОНУФРИЕВА, зав. отделом развития туризма администрации области: "Я думаю, вы помните, был прекрасный сувенир, очень дешевый, очень интерсный - это "Золотые ворота" в пластмассовом изделии. Пластмассовое изделие. Изготавливали его в Коврове, но, к сожалению, форма потеряна, материалов нет и т.д., и т.д., и т.д".

Для начала производства не хватает мощностей и заказов. Массово сувенирная продукция сейчас никому не нужна. Создание крупного оптового центра эту ситуацию должно исправить. Владимирские бизнесмены и политики не против, так что воплощение идеи - не просто мечта туриста.

- Нет ничего более реального на сегодняшний день, чем создание этого центра.

Пока такого центра нет, сувенирами торгуют около Золотых ворот. Говорят, тут самое прибыльное место. В день можно заработать до 300 рублей. А летом, да еще и в праздники, дневная выручка доходит до 2 тысяч. Правда, арендная плата и налоги съедают большую часть прибыли. Для простых торговцев сувенирами - это и есть главная проблема.

Александр Калинин, Дмитрий Батенев. ТВ-6 Владимир. www.6tv.ru

« назад

Размещено: 19 декабря 2003
Просмотров: 5345








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх