Статьи во Владимире

"Левую" водку в магазинах не продают?


Фальсифицированной водки во Владимире нет - ни в питейных заведениях, ни на прилавках магазинов. Это утверждают в городском управлении торговли. За весь год нарушения правил торговли выявили только на четырех предприятиях, а проверили более 130-ти. Рейды проводились ежедневно.

Сегодняшняя совместная проверка Управления торговли и милиции ничем не отличалась от других рейдов по предприятиям, торгующим спиртными напитками. Бытующее мнение о том, что в магазине или питейном заведении можно купить "левую" водку или вино, проверяющие опровергли. С контрафактной продукцией не хотят связываться сами предприниматели, потому что репутация магазина в условиях жесткой конкуренции очень дорога.

Ольга СОКОЛОВА, зав. отделом лицензирования и контроля городского Управления торговли: "По фактам проверки я могу сказать, что мы не выявляли ни в этом году, ни в прошлом году (хотя проверки проводим ежедневно) ни в одном предприятии не было выявлено фальсифицированной продукции".

Особое внимание во время проверок уделяется соблюдению правил торговли спиртными напитками. В уголке покупателя должна быть необходимая информация и копия лицензии. Саму винно-водочную продукцию проверяющие осматривают весьма скрупулезно - разве что на вкус не пробуют. Спиртное попадает в магазины от проверенных поставщиков, но товар могут и вернуть если, например, акцизная марка не наклеена должным образом или не проставлена дата розлива. На складе тоже должно быть все в порядке - например, обязательно наличие термометра, чтобы соблюдать температурный режим, предусмотренный правилами хранения продукции.

Ольга СОКОЛОВА, зав. отделом лицензирования и контроля городского Управления торговли: "Нарушения в настоящее время, в отличие от предыдущих лет, выявляются редко. В этом году у нас проверено 131 предприятие торговли и общественного питания - грубые нарушения правил торговли выявлены в четырех предприятиях".

Так что опасаться за то, что купленная в магазине бутылка содержит "левую" водку, не нужно. А вот то, что продает какая-нибудь баба Люба у себя дома или на улице, скорей всего изготовлено в том или ином подпольном цеху. В лучшем случае разбодяженный спирт окажется питьевым.

Олег Беспалов и Дмитрий Батенев. ТВ-6 Владимир. www.6tv.ru

« назад

Размещено: 19 декабря 2003
Просмотров: 4321








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх