Статьи во Владимире

Губернаторский оркестр выступил под руководством американца китайского происхождения


Губернаторский симфонический оркестр исполняет музыку из американских блокбастеров. Так коллектив решил отпраздновать свое пятилетие. Саундтреки из "Звездных войн", "Индианы Джонса" и "Списка Шиндлера" в симфоническом звучании - явление само по себе неординарное. Но главная изюминка в другом - за дирижерским пультром всемирно известный американский маэстро Джейкоб Чи.

Саундтреки из американских блокбастеров вместо высокого звучания академической музыки. Событие сразу окрестили культовым. Это стало очередным экзаменом на профессионализм в честь пятилетия музыкального коллектива. Одно дело исполнять симфоджазовые произведения, совсем другое отдаться в сладкие объятия фабрики Грез. Голливуд хоть и волшебное место, но все же с оттенком потребительской массовой культуры. За дирижерским пультом вместо Артема Маркина широко известный в музыкальных кругах доктор музыкальных искусств Джейкоб Чи.

Сергей ГРАЩЕНКОВ, музыкант Владимирского губернаторского оркестра: "Дирижер очень интересный, интересный в смысле показов, пластики, эмоций, очень интересный, интересно было работать".

Джейкоб ЧИ, доктор музыкальных искусств, США: "Я думаю, музыка это международный язык. Связь происходит не на уровне языка, а на уровне сердца".

Русский оркестр под управлением американского дирижера китайского происхождения исполнил музыку Джона Уилямса. В активе этого композитора 5 оскаров, 18 Гремми, три Золотых глобуса. Приглашенные дирижеры -традиционная практика музыкального мира. Иностранец за дирижерским пультом-впервые во Владимире Всего три репетиции и музыка из фильмов Звездные войны, Список Шиндлера, Индиана Джонс благополучно ложиться на классические партитуры симфонических инструментов. Иначе быть не могло. Фильмы Голливуда могут изобиловать компьютерными спецэффектами, а музыка к блокбастерам всегда пишется по академическому клише. Правда, иногда встречаются цитаты из русской классики.

Джейкоб ЧИ, доктор музыкальных искусств США: "Вообще эти партитуры появились недавно , за последние 5 лет, не музыка к фильмам, а опубликованные и изданные. И это достаточно редкая музыка, редко исполняемая и в принципе новая".

Лариса ГАВРИЛОВА, скрипачка: "Сложно, потому что здесь много моментов чисто технических, сложных. Ну и техника сложно. А исполнение простое, по музыке постое".

Джейкоб ЧИ, доктор музыкальных искусств США: "Для меня не важно - классика это или рок-музыка, поп-музыка. Для меня важно, хорошо она исполнена или плохо. Это для меня самое важное".

О русском оркесте американский дирижер узнал из рассказов общих друзей, так что визит маэстро - во-первых, личная инициатива, во-вторых, - специальный подарок к пятилетию коллектива.

Элеонора Лемм, Евгений Журавлев. ТВ-6 Владимир. www.6tv.ru

« назад

Размещено: 18 декабря 2003
Просмотров: 2801








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх