Статьи во Владимире

Сетевое оборудование


Под сетевым оборудованием подразумевается комплекс аппаратуры, которая используется для обеспечения и поддержки работы различной инфраструктуры. К нему относятся всевозможные роутеры и маршрутизаторы, репитеры, системы хранения данных, сервера и многие другие узлы, выполняющие определенные задачи в общей системе. На современном рынке особой популярностью пользуется сетевое оборудование Cisco, получившее высокие оценки от потребителей и независимых экспертов.

Классификация сетевого оборудования

На рынке современной электроники представлены разные типы сетевого оборудования. В их числе:

1. Маршрутизаторы. Это специальные приборы, подбирающие наиболее подходящий путь для обмена информацией. Аппаратура функционирует на базе сетевого протокола и объединяет разные сети друг с другом. Еще роутеры гарантируют безопасность сети, ограничивая нежелательный доступ к конфиденциальным данным.

2. Коммутаторы. Речь идет об оборудовании, выполняющем функции соединителя разных пользовательских устройств в пределах одной сети. Система работает на уровне канальных протоколов, пересылая информацию на те порты, где расположен адресат. Коммутаторам свойственна высокая пропускная способность, а также эффективное решение проблем с коллизиями в рамках одной сетевой инфраструктуры.

3. Модемы. Под модемом подразумевается специальный аппарат, соединяющий пользовательские устройства с сетью Интернет посредством поставщика услуг. У него могут быть разные интерфейсы, включая Wi-Fi, Ethernet, USB и т.д.

4. Точки доступа Wi-Fi. Данные приборы генерируют беспроводную сеть, обеспечивая возможность подключения к разным девайсам. Такие устройства создают беспроводные сети в домах и офисах. Существующие в продаже точки различаются пропускными способностями и техническими свойствами, включая скорость отправки данных и радиус действия.

5. Файрволы. Файрвол отвечает за безопасность веб-соединения и сети в целом. Его задача заключается в фильтрации трафика, учитывая ряд правил, а также в ограничении доступа к тем или иным порталам. Файрволы могут иметь аппаратную составляющую либо являть собой программный продукт.

Если говорить о сетевом оборудовании марки Cisco, то ему свойственна масса достоинств, в том числе широкий модельный ряд, гибкость и вычислительная мощь, быстродействие и надежность оборудования. Также компания предлагает официальную гарантию на любую свою аппаратуру, включая устаревшую и снятую с производства.


« назад

Размещено: 20 февраля 2024
Просмотров: 115








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх