Статьи во Владимире

Как написать отчет и все успеть на сессии?


Все мы родом из детства и многие студенты-педагоги даже представить себе не могли, что снова окажутся в стенах детского сада. На этот раз речь идет о педагогической практике в ДОУ. Педагогическая практика является важной частью учебно-воспитательного процесса, в ходе которого происходит непосредственное сочетание и реализация теоретических знаний, получают студенты на занятиях, с практической деятельностью студентов в качестве педагогов. Что это дает? С одной стороны, закрепить и углубить теоретические знания, а с другой – приобрести умения и навыки, необходимые для будущей самостоятельной работы. Финишным этапом практической подготовки является отчет по практике в ДОУ, который является квинтэссенцией труда студента и «лакмусовой бумагой» его готовности к профессиональной деятельности. Попадая на базу практики, студенты распределяются по группам: подготовительная, средняя, младшая и старшая.

Целью педагогической практики в ДОУ является овладение студентами современными методами и формами учебно-воспитательной работы в детских учреждениях. Практический аспект способствует формированию у студентов-практикантов профессиональных умений и навыков для принятия самостоятельных решений во время конкретной работы в реальных условиях. В ходе практики укрепляется интерес к профессии.

Отчетная документация по практике в ДОУ

В дневнике практики студент должен заполнить все разделы. Он обязан ежедневно отражать проделанную им работу в полном объеме. Студент-практикант обязан оформить и передать дневник и отчет руководителю практики на кафедре.

В отчете должны быть отражены:

  • Актуальность, а также цель и задачи практики, которые стояли перед практикантом-воспитателем.

  • Анализ проведенного открытого занятия (дидактические игры и прочее).

  • Лаконичная характеристика ДОУ, на базе которой (которого) студент проходил практику.

  • Анализ и описание практиканта за период прохождения практики.

  • Уровень выполнения запланированных задач в соответствии с индивидуальным планом.

  • Продуманные выводы и рекомендации по итогам работы.

Требования к оформлению отчета по практике

При первичной консультации с воспитателем на базе прохождения практики, необходимо уточнить: количество детей по списку, уровень общей подготовки, наличие детей, требующих индивидуального подхода и т. д.

Отчет по педагогической практике составляется индивидуально каждым студентом. В отзыве руководителя от базы практики дается краткая характеристика и оценка работы студента. Отчет пишется на государственном языке. Все работы проходят проверку на наличие плагиата. ориентировочный объем работы – от 7 до 30 страниц. Оформление отчета долго соответствовать требованиям ГОСТа. В некоторых вузах отчет по практике необходимо не только вовремя подать на проверку, но и защитить. На зачете студент должен быть готов устно ответить на вопрос по оформлению и содержанию документации по практике в ДОУ.


« назад

Размещено: 08 февраля 2021
Просмотров: 596








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх