Статьи во Владимире

Декоративный водоем у дома


Обустраивая приусадебный участок, многие хозяева хотят иметь декоративный водоем. Ведь созерцая водную поверхность, человек на подсознательном уровне получает заряд энергии, и избавляется от усталости и негатива.

При устройстве водоема, прежде всего, нужно уяснить, какой дизайн именно вы хотите: ручейки, фонтан, пруд, или каскадный водопад. Когда выбор сделан, необходимо спланировать расположение водоема, который должен находиться в солнечном месте (особенно это важно при разведении в нем живности и растений). Водоем нежелательно располагать между наземной растительностью, потому что опавшая листва с деревьев будет гнить в воде. Немаловажными факторами является система поступления и сброса воды, и освещение в темное время суток.

Форму водоема лучше выбрать округлой или неправильной формы, но с закругленными углами, поскольку в острых углах будет собираться грязь и мусор, и чистка водоема будет частой, долгой и трудной.
В строительстве водоема важную роль играет изоляционный материал, который будет использоваться на дне и стенках чаши для предотвращения ухода воды в грунт. Главное требование к материалу – это высокая прочность и устойчивость к температурным перепадам.

Самые распространенные гидроизоляционные материалы:
  • бетон;
  • уплотненная глина с примесью жидкого стекла;
  • готовые пластиковые формы;
  • полимерный материал.
В качестве устройства гидроизоляции искусственного водоема используют полиэтилен – самый дешевый материал. Но он недолговечен, и сильно восприимчив к перепадам температур. Менее зависит от температуры ПВХ – срок службы около 10 лет, стоит чуть дороже, чем полиэтилен. Но лучшим вариантом является бутил – срок службы до 50 лет, стойкий к перепаду температур, не токсичен, а это значит, что в водоеме с таким материалом можно разводить водоросли и рыб.

Яма под будущий водоем должна быть чуть больше, чем запланированные размеры, потому что учитывается толщина стенок и гидроизоляции. Лучше всего для обустройства котлована арендовать спецтехнику: экскаватор, бульдозер, самосвал. Кстати, если вам нужна спецтехника в Краснодаре, то вы можете обратиться в группу компаний "Строй Рент".

Первично водоем заполняется водой только до половины для того, чтобы дать возможность полностью выйти скопившемуся воздуху.

Если в водоеме будут присутствовать водная флора и фауна, то вода в нем будет мутноватой. Рыбки и водоросли будут как очищать воду от микроорганизмов, так и поддерживать природный баланс, что приведет к природной окраске воды.

Декор берегов водоема очень разнообразен: от песочно покрытия до скалистых берегов из натурального или искусственного камня.

« назад

Размещено: 14 августа 2020
Просмотров: 875








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх