Статьи во Владимире

Порошковая окраска: этапы и оборудование


Порошковая окраска применяется с середины 20 века, обеспечивая прочные, стойкие функциональные покрытия. Метод порошковой окраски применяется на металлических и неметаллических поверхностях изделий самых разных сфер производства. К достоинствам этого метода следует отнести высокое качество окраски, экономичность, высокую степень экологичности, простоту процесса, контролируемого автоматикой.

Сегодня порошковая покраска изделий применяется на многих производствах, оснащенных компьютерными системами контроля и управления. Это позволяет значительно улучшить качество окраски.

На первом этапе поверхность обрабатывают, подготавливая для окраски. Для этой цели используются специальные ванны, в которых производится обезжиривание и очистка поверхности изделий от грязи, ржавчины, окислов. В ванной изделия обрабатываются особыми веществами, промываются и сушатся.

Чтобы доставить изделия на следующий этап обработки, применяются транспортные системы. Они обеспечивают перемещение изделий в цех, где производится непосредственно порошковая покраска.

Окрасочное оборудование состоит из камер нанесения порошка, полимеризации покрытий и рекуперации порошка. Камеры нанесения порошка подразделяются по таким параметрам, как объем, конструкция, тип: тупиковые, проходные, универсальные. Подбирать камеры необходимо с учетом размеров помещения, объемов окрашиваемых изделий, необходимостью встраивания конвейерных линий и т.д.

Также окрасочное оборудование включает другие установки нанесения порошковой краски. Это может быть пистолет с бункером для порошка, использующий принцип сжатого воздуха, либо распылитель, блок управления и бункер для краски, установленные на специальной тележке.

Использование функции рекуперации позволяет собрать неиспользованные частицы краски и вновь их применить. Для этого предназначены системы фильтрации и рекуператоры порошковой краски. Также эти системы обеспечивают удаление частиц краски из воздуха, предотвращая от попадания их в окружающую среду.

Камеры полимеризации также относятся к окрасочному оборудованию. Они представляют собой особые печи, в которых окрашенные изделия нагреваются до определенной температуры, чтобы обеспечить полимеризацию и затвердевание краски на поверхности. Обычно подобные камеры управляются автоматически, требуется только включение.

После прохождения всех этапов порошковой окраски, изделия по транспортным системам доставляются в место упаковки и складирования.

« назад

Размещено: 15 сентября 2018
Просмотров: 648








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх