Статьи во Владимире

Ландшафтный дизайн на даче или Создаем "ленивый" сад самостоятельно


Многие обладатели загородных участков просто не имеют времени или возможности постоянно проводить там время и заниматься уходом и заботой о растениях. Для таких людей существует «ленивый» сад. Это сад, который не требует постоянного внимания и растет сам по себе. Такой сад не сложно создать самостоятельно. Для этого нужно лишь правильно выбрать и посадить растения. Выбирать нужно не капризные и не прихотливые к климатическим условиям растения. Одними из основных врагов красивого и ухоженного сада являются сорняки. Чтобы они не появлялись, нужно максимально засадить весь грунт почвопокровными растениями. Но прежде чем обустроить «ленивый» сад придется немного потрудиться. Нужно будет подготовить почву, удобрить ее, удалить старые корневища многолетних растений. Позаботиться о влажности грунта поможет мульча, которая кроме того станет отличным украшением сада.

При оформлении «ленивого» сада нужно придерживаться выбранного стиля. Попробуйте сначала смоделировать желаемый результат. А лень возиться - существует ландшафтное проектирование в Verto. Лучше всего для такого сада подойдет природный или пейзажный стиль, также можно выбрать стиль кантри (сельский), но никак не классический стиль. Ведь он подразумевает четкие линии и строгие формы, которые без особого ухода не удастся сохранить надолго. Если есть желание оформить на участке каменистый сад, то лучше выбрать рокарий. Потому что он более похож на естественный горный пейзаж и не требует особого ухода и постоянного внимания. Нужно учитывать климатические условия и расположение участка для того, чтобы выбрать растения для «ленивого» сада. Если сад будет расположен в низине и почва будет очень влажная, то растения нужно выбирать влаголюбивые.

На солнечном участке лучше сажать те растения, которые любят жару и хорошо выдерживают засуху. Если сад будет с песчаной или каменистой почвой, то растения лучше сажать такие, которые в естественной среде растут на засушливых каменистых участках. Если растения растут в привычных для себя условиях, то им легче приспособиться к климатическим условиям. И они не требуют такого тщательного внимания и регулярного ухода.

Чтобы сад радовал своим цветущим и зеленым видом круглый год, нужно выбирать растения, которые цветут поочередно.

Для разнообразного и привлекательного вида в «ленивом» саду нужно сажать разные виды растений: однолетние и многолетние, травянистые и кустарниковые, цветущие и лиственные растения. «Ленивый» сад – это отличный выход для любителей красивого ландшафтного дизайна участка (даже при минимальном уходе и внимании). Такой сад легко создать самостоятельно. Стоит только учитывать климатические условия участка и правильно выбирать растения.

« назад

Размещено: 13 февраля 2015
Просмотров: 1559








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх