Статьи во Владимире

Праздник не состоялся из-за… отсутствия юбиляра


Жители Собинского района собирались в этом году отметить свой новыйпраздник - День гриба. Но в последний момент грибные торжестваотменили. Почему, расскажет Никита Тарбеев.

Весь год в Собинке,вдохновившись примером Суздаля, готовились отпраздновать свой,особенный день, но не огурца, а гриба. На праздник пригласили дажедиректора Владимиро-Суздальского музея заповедника Алису Аксенову. Унее богатый опыт проведения подобных мероприятий.

АЛЕКСАНДР СУББОТИН ДЕПУТАТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СОБИНСКОГО РАЙОНА:“Мы хотим его ввести, чтобы он был как в Суздале День огурца. Чтобы унас была своя изюминка. Чтобы люди ехали сюда... Будем привлекать нетолько наших жителей, но и с соседних районов”.

ЛЮБОВЬ ПОТАПОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СОБИНСКОГО РАЙОНА:“Нужно пропагандировать свои продукты. И я думаю, что наш белый гриб идругие виды лучше, чем любые консервированные, которые приходят к намиз-за рубежа”.

День гриба собирались приурочить ко Дню города,предполагалось, что собинцы и гости праздника дружно отправятся в лесза грибами, а затем специальная комиссия с помощью весов определитлучшего грибника. Но за две недели до праздника неожиданно выяснилось,что приборы не понадобятся - грибов в районе нет вообще. Мухоморы, и тене растут. У Александра Иванова, бывалого грибника - пустая корзинка.Даже в его секретных заповедных местах ничего нет.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ ГРИБНИК:“Не помню, что бы был вот такой год без грибов... Каждый год былигрибы. Только поменьше или побольше. А этот год - очень мало... Игрибников-то нет...”.

На собинском рынке, в рядах, где обычнопо осени торгуют белыми и подосиновиками, теперь только молоко ипресловутые огурцы. И только Мария Андреева сумела набрать небольшоеведерко, грибы в этом году - деликатес. И несмотря на дождливую погодуих уже, скорее всего, в собинских лесах не будет.

МАРИЯ АНДРЕЕВА, ПЕНСИОНЕР: “Размочатся грибницы – значит, пойдут грибы. Как погода будет... Тепло будет - пойдут. Они вообще-то любят туман, а не дожди”.

Праздник пришлось отложить до следующего года. Сами же собинцы считают,что День гриба городу необходим, даже несмотря на отсутствие самихгрибов.

АЛЕКСАНДР БЕЛОТЕЛОВ: “Я дважды был на праздникеогурца в Суздале - мне очень понравилось. И даже как то обидно за то,что у нас, в Собинском районе, нет такого. Я приветствую этот праздник,я думаю, получится не хуже, чем в Суздале”.

Грибы в Собинскомрайоне можно найти только на прилавках магазинов. Опята, подосиновики,моховики - все из Московской области. Так что в этом году в городеможно было бы провести только праздник маринованного гриба.

http://www.vladimironline.ru/society/id_12671/

« назад

Размещено: 17 сентября 2007
Просмотров: 3212








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх