Статьи во Владимире

Воры украли два километра рельсов


И получили 20 лет на пятерых... условно

Кража рельсов – явление привычное, как это не дико звучит. Наши умельцы приспособились тырить рельсы километрами. И сдают во вторчермет.
Попадаются воры очень редко. Но в прошлом году милиция повязала за это преступление сразу шестерых жителей Собинки.
Идея воровать рельсы на плохо охраняемых подъездах железнодорожных путей и сдавать краденое в скупку пришла в голову 25-летнему жителю Собинки в августе прошлого года. Кликнул друзей и родных... Так появилась "организованная преступная группа", которая разъезжала по области и воровала рельсы – обычно по 200-250 метров за раз. Главарь"банды" снабдил своих подельников инструментом, грузовой машиной,сотовыми телефонами. Свои люди у него были и в пунктах приема металлолома.
Схема - простейшая. Приезжали на место, сваркой нарезали рельсы по 2,5 - 3 метра и закидывали в грузовик. Перед грузовиком на легковушке всегда ехал главарь банды и предупреждал по мобильному телефону подельников, если на дороге в это время дежурила милиция. Сдав рельсы в металлолом, сообщники получали от своего«главаря» от 1000 до 3000 рублей. Все остальное главарь и его«заместитель» забирали себе. Кстати, за один раз преступники продавали рельсов на 50 - 70 тысяч рублей. В суде было доказано десять эпизодов кражи рельсов, значит, как минимум, мужики заработали полмиллиона рублей за какие-то четыре месяца. А потом их задержали.
Суд приговорил участников организованной преступной группы к 6, 5, 3 и 2годам лишения свободы, но условно. В ответ прокуратура потребовала пересмотреть дело в суде вышестоящей инстанции.

http://www.vladimironline.ru/society/review/id_12554/

« назад

Размещено: 14 сентября 2007
Просмотров: 1544








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх