Статьи во Владимире

14 июля в Суздале пройдет 7-й Международный праздник Огурца


14 июля в Суздале пройдет 7-й Международный праздник Огурца. Название и девиз этого года – "Луховицкий огурец суздальскому – друг, товарищ и брат!". Праздник открывается в 11 часов. По традиции его организуют на территории знаменитого музея деревянного зодчества.

Такому празднику даже дождь не помеха. Это доказал день Огурца прошлого года. Несмотря на грозу, приехали сотни гостей. "Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно". Так в 18 веке писал первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Ананий Федоров. С тех пор для жителей Суздаля огурец - первая страсть.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Страшно представить, мы не успели оглянуться, но в этом году проводим праздник в 7 раз. Мне кажется, только-только рождалась концепция, только-только Алиса Ивановна сказала: "Вы знаете, надо сделать очень суздальский, земной, народный праздник". Писали первый сценарий. И вот, оказывается, в 7-ой раз".

Гостем суздальского огурчика в этом году станет его собрат из другой огуречной столицы. В подмосковных Луховицах установлен памятник огурцу. Делегация луховицких огуречников привезет в Музей деревянного зодчества свое огуречное подворье и фольклорные коллективы. Гостей в этом году будет много. В том числе и заморские. В Суздале ждут делегацию из немецкого Ротенбурга. И не только.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Приглашены очень замечательные коллективы, замечательный коллектив "Дробинска", молдавско-русский с дивным набором фольклорных песен. Присутствуют суздальские, владимирские коллективы. Мы пригласили замечательный этнический ансамбль из Мордовии "Морданс", и конечно, будут гости, потому что гости - главная составляющая любого праздника".

Впервые на дне Огурца пройдет конкурс авторской песни "Весь народ - в огород". Исполнители могут предварительно прислать свои записи, можно представить свои композиции прямо на празднике. Возможны оба варианта. Костюмированное шествие, огуречное застолье, старинные русские игры и забавы - все это в программе праздника.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Каждый год, нашедшему огурчик, который улетает в конце праздника в небо, ждет подарок. В этом году компания "Билайн" приготовила набор садовой мебели. Я думаю, это будет неожиданный приятный подарок тому, кто огурчик найдет".

Словом, хороший, красивый и вкусный праздник идет. О нем можно говорить долго. Но лучше всего приехать в субботу в Суздаль и все увидеть самому.
 
Источник: ВладТВ. Общество

« назад

Размещено: 12 июля 2007
Просмотров: 1868








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх