Статьи во Владимире

Подонки сжигали владимирские дачи на спор - кто больше


Милиционеры Ленинского ОВД задержали двоих молодых людей, которые обвиняются в краже имущества и поджогах дач. У следствия есть серьезные основания полагать, что подонки сжигали дачи на спор - кто больше. И один из них, якобы, хвалился, что в этом споре победил и спалил 60 дачных домиков!

Так это или нет, еще предстоит разобраться. Однако уже сейчас доказаны двенадцать эпизодов краж имущества и поджогов дачных домиков на территории Ленинского района Владимира.

Одному из преступников 17 лет. Пока он на свободе - под подпиской о невыезде. Его 18-летний друг и подельник сидит в СИЗО. Оба они владимирские, нигде не работали. Воровали на дачах цветмет и сдавали его в скупку. С одного дачного домика выручали порядка 50 рублей. Ради развлечения устраивали «фейерверки». Например, в одном из эпизодов это выглядело так: копались в доме, ничего путного не нашли, на глаза попалась бутылка с растворителем... Товарищи облили растворителем тряпку, подожгли ее и бросили прямо в комнате. Дача сгорела за считанные минуты.

Хроника «красного петуха»

26 января в коллективном саду «Ветеран» Октябрьского района Владимира сгорело сразу 4 дачи.

15 февраля здесь спалили еще 5 домиков.

В это же время в коллективном саду «Содышка» подожгли 4 дачи.

Всего в этом коллективном саду с октября 2004 года сожгли около 50 дач.

1 февраля в городе Собинка в садоводческом товариществе «Михайловское» пожарные тушили 4 дачи.

- У меня на участке в снегу стоял бак из нержавейки, - рассказал потерпевший, на чьей даче «похозяйничали» злоумышленники. - Его просто так из сугроба не вытащить, он намертво примерз. Как-то прихожу проведать свое хозяйство и вижу, что бак этот обжигали, чтобы можно было вытащить его из снега и умыкнуть. Видно, с первого раза не получилось. Я пришел на второй день, бак стоял. Но сугроб заметно подтаял. А потом прихожу - бак стоит, а от моей дачи одни головешки остались. Бочку не смогли утащить и в отместку дом спалили.

По данным МЧС, за три месяца 2005 года в области сгорело 86 дач, из них во Владимире - 18. Ущерб составил 6,7 миллиона рублей. Основная причина возникновения пожаров - поджог.

Как защитить дачу?

- А какая может быть охрана? - рассуждает дачник из коллективного сада «Ветеран» Вадим Серегин. - Сами патрулировать участки не можем: мы все старые и больные. Ставить охранную сигнализацию дорого. Многие махнули на все рукой и перестали запирать двери и окна. Если воры и придут в «гости», так хоть дверь не выломают и окна не побьют. Правда, я слышал, что некоторые дачники обматывают участки проволокой, пускают через нее ток, чтобы отучить людей брать чужое без спроса.

- На любой даче можно установить автономную сигнализацию, - рассказали нам в Управлении вневедомственной охраны УВД Владимирской области. - Эта сигнализация отпугивающего свойства. Как только вор переступит порог дома, тут же сработает сирена. Стоит такое устройство вместе с работой - около 7 тысяч рублей. Пока никто из дачников к нам не обращался. У многих сам домик стоит, как эта сигнализация. Какой им смысл отдавать такие деньги?

- Я живу на даче круглый год, - рассказал сторож коллективного сада №2 в районе поселка Сельцо Евгений Назаров. - С утра до вечера патрулирую участки. Их в нашем саду 318 (всего 27 гектаров). Вместе со мной дежурят пять моих собак. За охрану с каждого участка в год мне платят 650 рублей. Люди деньги платят не зря: за три года в нашем саду не было ни краж, ни поджогов.

НАКАЗАНИЕ

Статья 158 часть 2 УК РФ «Кража». Наказание штрафом до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком от 180 до 240 часов, либо исправительными работами сроком от 1 до 3 лет, либо лишением свободы до 5 лет.

Статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Наказание штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога наказываются лишением свободы до пяти лет.

по материала Комсомольской Правды - Владимир

« назад

Размещено: 15 апреля 2005
Просмотров: 2496








Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх