События во Владимире

Мнение

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно...

Опубликовано: 15 октября 2013

Кирилл Литваковский, шоу-мэн, балагур и трубадур – о комизме, природе смеха и серьезных вещах, над которыми мы смеемся

И мы смеемся. Заразительный смех и положительные эмоции —лекарство для нашей психики, да чего уж там — для нашей души. Лично я убеждён,что мы рождаемся на этот свет, чтобы смеяться. Ведь природа наградила насудивительным даром – во всеуслышание заявлять миру о том, что нам весело ихорошо жить на этом свете. Смех может быть весёлый, печальный, нервный,истерический, издевательский, добрый и гневный, но, главное, наверное, всё-таки, в смехе – это его природа. Что вызываетсмех? Что заставляет нас смеяться? Некоторые исследователями смеха (а представьтесебе, есть и такие) утверждают, что самого по себе смеха, вне зависимости отобстоятельств, не существует. Вызовет или не вызовет смех та или иная ситуация,тот или иной человек, зависит от конкретной ситуации, от личных мотивов. Чтоодному может казаться смешным, другому покажется трагичным. Вот, к примеру,человек поскользнулся на банановой кожуре. Молодым людям, с баночкой«энергетика» в руках это покажется смешным, да ещё и настолько, что сие действопод дружный гогот будет заснято на камеру мобильного, кто-то  возмутится тем, что есть люди, которыемусорят где попало, а для упавшего это может обернуться драмой. Над чем жесмеёмся мы, люди?
Зачастую над человеческими пороками и над людьми, имеющими эти пороки: надглупостью, жадностью, ленью, тщеславием, самомнением, над стереотипамимышления, над нелепыми поступками, над комичной чертой личности, о которой эталичность и не подозревает, над неряшливостью и пьянством, над властолюбием икарьеризмом, бюрократами. Смеёмся над сомнительными идеями, например, призыввластей  «покупать товары и продукты,произведённые на территории родного региона». Но вот, скажите, зачем мнематрёшки или трактор, да и пиво я практически не пью?
Чувство комического возникает, например, когда внезапно обнаруживается несоответствиемежду кажущейся значительностью человека и нелепостью его поведения... Яркийпример, когда ВРИО губернатора, «выписывает» себе из столицы личных водителей,которых на работу во Владимир из Москвы привозят и отвозят водители местные.Водители для водителей. Смешно? Смех часто появляется тогда, когда мы видимнарушение привычного или установленного, и, наоборот. Мы смеемся надчеловеческими пороками, хотя, с другой стороны, это глубоко трагичные длячеловечества пороки. И смех с этими пороками борется. Успешно ли? Уверен, чтода. Иначе трудно вообразить во чтобы вылились эти пороки, если бы над ними несмеялись. Все мы прекрасно понимаем, что зарплаты нам недоплачивают, коммунальщики у нас не дорабатывают, учителяне доучивают, врачи не долечивают, полиция не долавливает, журналистынедоговаривают, а народ не доживает до положенного.  Да чего уж говорить, когда существует ГОСТ наямы на дорогах в нашей стране. Говорить нечего и делать ничего с этим неподелаешь. Остается только смеяться и высмеивать, ибо мы сами выбираем такуювласть, такой образ жизни, поэтому вполне логично было бы подытожить этот текстсловами "Над чем смеетесь? Над собой смеетесь!". НО нет! На мой взгляд,здесь уместна совсем другая цитата из великого Гоголя: 

" ...я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое ятогда знал и за одним разом посмеяться надо всем. Но это произвело потрясающеевпечатление. Сквозь смех, который никогда еще не появлялся во мне в такой силе,читатель услышал грусть".



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх