События во Владимире

Мнение

Цензура в Рунете. Первые итоги

Опубликовано: 15 мая 2013

Внедрение реестра запрещенных сайтов, это пожалуй самое значительное событие в русском сегменте интернета с момента его появления. Для кого-то это будет сюрпризом, но сайты в России блокировали и раньше, но по решению судов. Теперь же власти прикрутили к интернету рубильник.

Внедрение реестра запрещенных сайтов, это пожалуй самое значительное событие в русском сегменте интернета с момента его появления. Для кого-то это будет сюрпризом, но сайты в России блокировали и раньше, но по решению судов. Теперь же власти прикрутили к интернету рубильник. Прошло полгода с момента его запуска и можно сделать определенные выводы о работе "чёрного списка сайтов".

Техническая сторона поражает непродуманностью и молниеносностью внедрения. Сайты внесенные в реестр составляют лишь 3% от заблокированных в результате его работы, остальные 97% - это "нормальные" сайты, которые не находятся в реестре, но недоступны из-за выбранного способа блокировки по ip-адресу. На данный момент, из-за наличия некой запрещенной информации на примерно трёх сотнях страницах в итоге блокируются более 13 500 сайтов. Причем исправлять это даже не собираются.

Чиновники получили способ закрывать сайты без решения суда и естественно сюда добавилась бюрократия, некомпетентность и безответственность. Кроме большого количества случайно заблокированных сайтов, есть и обратные примеры. Несколько страниц Wikipedia уже несколько месяцев как внесены в реестр, но сайт не заблокирован. Кроме того, по-прежнему отсутствует механизм подачи апелляций, и даже не определенны санкции к провайдерам, неблокирующим сайты из реестра.
Похоже, что сам факт наличия хоть какой-то возможности контролировать интернет оказался важнее всего. О последствиях никто не думает и ответственности никто не несет.

Причины внесения сайтов в реестр
  1. Наркотики. Казалось бы всё верно, так и надо. Но стоит обратить внимание как система работала раньше и как работает сейчас. Допустим, что продавец наркотиков разместил объявление на форуме. Раньше сотрудники ФСКН, обнаружив такое объявление, обращались к владельцу сайту, получали ip-адрес преступника и устанавливали его личность. Теперь же, Роскомнадзор, угрожая блокировкой, требует от владельца сайта удаления страницы с таким объявлением в течении суток. После чего, никакие данные передать ФСКН уже не получится, объявление сделало своё дело - провисело пока его не обнаружили и было удалено, причем установить личность преступника уже невозможно.
  2. Суицид. На телевидении, радио, в бумажной прессе запрета на информацию о способах самоубийства нет, как нет его и в других странах. Видимо поэтому, запросы на удаление такой информации носят анекдотический характер, приводят к её многократному цитированию и обсуждению.
  3. Детская порнография. А точнее борьба с её потреблением в интернете, вместо борьбы с её производством в реальном мире. Как выясняется, это может оказаться даже выгодным производителям такого контента, так как уменьшение его в бесплатном доступе способствует увеличению доходов на закрытых платных ресурсах.
  4. Новая категория для блокировки, которая была добавлена совсем недавно - "информация о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий". Пока непонятно что именно отт значит и зачем она понадобилась.

Не менее важным моментом, является то, что содержимое списка запрещенных сайтов скрывают от общества под предлогом непропагандирования, - это позволяет чиновникам без огласки добавлять в этот закрытый список вообще любые сайты и также незаметно удалять их оттуда при возникновении общественного резонанса.

Как оказывается, наличием реестра запрещенных сайтов пользуются и некоторые интернет-провайдеры, заодно блокируя доступ к сайтам с негативными отзывами о их работе.

Замена борьбы с противоправными действия в реальной жизни, на виртуальную борьбу с последствиями таких действий. По сути, под прикрытием защиты детей происходит введение цензуры в российском сегменте сети интернет.


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх