События во Владимире

Разное

Наталья Юдина. Доктор филологических наук, профессор – о Русском языке и нашей жизни.

Опубликовано: 11 апреля 2013



Ошибки, сквернословие и великая литература

Русский язык во Владимире отражает все те явления, которые с ним происходят в России, а так же за рубежом. В первую очередь язык меняется в сторону упрощения, динамизма и креативности. 
К тому же каждое поколение носителей языка вносит свои изменения, и были ли они хорошими или плохими, как повлияли на будущее языка, можно оценить только через десятки и сотни лет. Например, современники Александра Сергеевича Пушкина, нашего любимого, сильно критиковали его язык. И в романе «Евгений Онегин» Пушкин написал: «…Как уст румяных без улыбки,/ Без грамматической ошибки /Я русской речи не люблю...». Потому что язык будет невкусным, если будет слишком академичным, как в 70-80-е гг. ХХ века на нашем телевидении.  

Основная функция любого языка – коммуникативная, и непрерывно ускоряющийся темп нашей жизни, скажем так, упрощает языковую речь. У нас нет времени высокопарно изъясняться, нам нужно как можно быстрее и проще передать информацию. Особенно это заметно в средствах массовой информации и интернете. Конечно же, в этой спешке допускаются ошибки, потому что основная цель – передать информацию, а какого качества будет язык – это вопросы второго и третьего плана. 

Вторая проблема – образованность человека. Далеко не каждый человек сегодня может похвастаться тем, что знает прецедентное высказывание или откуда та или иная фраза. И таких примеров много, когда тебе кажется, что это настолько понятно и доступно, а для человека это ничего не значит. Это, конечно, отсутствие определенного уровня культурологической образованности и гуманитарного знания. К сожалению – это беда современной жизни. А когда нет общего кругозора, то нет возможности и желания говорить по-русски красиво и правильно. 

Безусловно, каждый в литературе ищет что-то свое и не каждая литература носит массовый характер. Я люблю, когда пишут люди, владеющие языком мастерски. Люблю настоящую, густую литературу с красивым языком. Мне очень импонирует эпатаж в литературе. Вообще к любому творчеству я отношусь положительно, лишь бы оно носило созидательный характер и не противоречило законам нашей страны.
Мат или нецензурная лексика… она меня огорчает. Когда люди и в основном молодежь не могут высказать свои эмоции без брани – это ужасно. Мат – это не та часть русского языка, которой стоит гордиться!




« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх