События во Владимире

Мнение

Сэмьюэл Хайлэнд. Особенности иностранного перевода

Опубликовано: 03 апреля 2013



Сэмьюэл Хайлэнд. Основатель Британского дома во Владимире – о жизни в России и дружбе народов.


Особенности иностранного перевода


Когда я жил в Англии у меня была мечта – увидеть Россию! Я пытался узнать эту страну и ее народ из книжек, но их, видимо писали люди,которые тоже никогда не бывали тут. Помню книгу, она называлась «Русская деревня», в ней фотографии Суздаля, деревянных домов и казака, держащего в руке стакан самогона. Если вы думаете, что я шучу, то это не так… Большинство англичан уверены, что в России по улицам ходят медведи, на каждом углу пьют водку, сплошной криминал и «коммунисты». Но не судите их, потому что мы становимся заложниками стереотипов, верим новостям из газет и телевизора, а не своим глазам. Но, не смотря на политические отношения и напряженность между нашими странами, между народами есть взаимопонимание и интерес друг к другу.Поэтому я решил посетить Россию. Честно, я не знал, что меня здесь ждет. Так вот десять лет назад высокий англичанин по имени Сэм приехал погостить в Россию.


Когда я приехал, у меня даже в мыслях не было, что я останусь здесь жить. Сейчас я могу сказать,что Англия - моя Родина, а Владимир – это мой дом.


Конечно, за то время, что я живу во Владимире, мое отношение ко многим вещам стало спокойнее… Я стал избирательнее в выборе друзей, но я не перестаю удивляться и восхищаться вашей страной. Конечно же, я люблю Англию, но Россия стала мне домом. Меня часто спрашивают: «Почему Владимир?». Мне сложно сказать, но мне тут нравится, я люблю этот город и этих людей.  Что меня покорило в России? Люди и возможности. В Европе люди теплые снаружи, но внутрь никто тебя не пустит. Ты запросто можешь поприветствовать первого встречного, обсудить с ним погоду,футбол, Королеву, но как только вы разойдетесь – он уже вас забыл. В России наоборот! Люди холодноватые и суровые снаружи, но стоит с ними познакомиться,как тебя сразу норовят пригласить в гости, накормить, напоить, сводить в баню и познакомить со всеми родственниками и друзьями. Это русское гостеприимство, я им просто очарован. Еще Россия – это страна больших возможностей. Например, у меня была мечта познакомиться с Андреем Кончаловским. В Англии познакомиться со звездой, если ты не из их круга – вряд ли удастся, а я обычный англичанин, мне это вообще не по силам. Но не в России! Через друзей я нашел его телефон,познакомился с ним, он пригласил меня в гости, подарил футболку со своим автографом и книгу, теперь мы с ним друзья.

За что я еще люблю Россию – за свободу! Да, за настоящую свободу. Например, в Англии нельзя просто взять и поехать в лес на шашлыки,тебя просто арестуют. Еще у меня на родине не принято купаться в водоемах,только в специальных местах: аквапарках и в море. В Англии слишком много правили порядков.  Еще мне нравится, когда летом девушки ходят в бикини и это не на пляже, а в городе. Русские девушки –очень красивые!  Еще мне нравится позитивное отношение к жизни и ожидание лета, русские, как никто в мире ждут лета и мечтают о нем так, словно это рай.

За последние десять лет Россия сильно изменилась в лучшую сторону, мне, как иностранцу это хорошо заметно. Например, Владимир стал больше похожим на Европейский город, стало чище и ярче, люди стали больше улыбаться и видеть перспективы. Мне нравится жить в России и конкретно во Владимире. И есть такое желание – прожить свою жизнь тут, рядом с вами! 



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх