События во Владимире

Разное

ГОВОРИТ МОСКВА!

Опубликовано: 28 марта 2013



От Советского информбюро… Эти слова знакомы нам с детства и неразрывно связаны с Великой Отечественной войной. На самом же деле «Москва» говорила из Свердловска, а после 1943-его и вовсе из Самары ( тогда город назывался Куйбышев). Ну а знакомые слуху записи были записаны уже после войны. Записи с голосом диктора Левитана. Без преувеличения главного голоса страны, лучшего диктора и нашего земляка. 

«Труба»
Юра Левитан рос в одном из дворов нашего города Владимир. Его мать Мария Юльевна Левитан – домохозяйка, отец – Бер ( на русский манер - Борис) работал портным – шил одежду для военных. «Трубой» Юру прозвали во дворе, зычным, сильным голосом мальчишка зазывал детей домой, ну, вы помните это: «Же-е-еня, домой! Пора обедать!». Кто же знал, что этот голос когда-то зазвучит на всю страну. 
Быть как Качалов
Левитан «окал». 1931 год – Юра Левитан закончил 9 классов школы и отправился в столицу, искать своё счастье. Радиус поиска сужен предельно – своей путёвкой в жизнь он считал ВГИК. «Хочу быть как Качалов!» - говорил он. Но во ВГИК «окающего» Юру не взяли. Раздосадованный Левитан волей случая попадает на конкурс в группу стажеров Всесоюзного радиокомитета.  В комиссии сидел сам Качалов. Он утвердил Юру Левитана, несмотря на его небольшой недостаток. 
И Юра это оценил. Все, кто знал Левитана, в голос повторяют, что он был трудолюбив до сумасшествия. Фанатично влюбившись в эту работу, он не упускал ни вздоха, ни взгляда маститых дикторов, приносил им кофе, шевелил губами во время их эфиров. И бесконечно работал над собой – создавая того Левитана, которого будет обожать вся страна. Он в буквальном смысле слова «ночевал» на работе.  Его приняли как материал, который требует основательной обработки. Он вылепил эту скульптуру своим трудом – диктор Левитан.

Чтобы выработать четкое произношение, Юрий Борисович читал свои тексты, стоя на руках.
И вот долгожданная первая ночь у микрофона. Левитан входит в эфирную студию, с волнением раскладывает перед собой страницы «Правды». Газету читали по ночам для стенографисток региональных издательств. Они записывали за диктором и отправляли всё это в типографию региональных отделений «Правды». В общем-то не самая ответственная работа. Кто же знал, что в это же время, в своём кабинете работал Иосиф Виссарионович Сталин. Вождь любил оставлять важные дела на ночь. Покуривая трубку и перебирая государственные дела, вождь вдруг замечает бархатный голос, исходивший из приёмника. Это был Левитан. Сталин поднимает  трубку, набирает председателя Радиокомитета СССР: «Текст моего завтрашнего доклада пусть читает этот диктор». 
Эта честь легла на Левитана тяжким бременем – целых пять часов в прямом эфире молодой диктор зачитывал речь вождя. Ни одной паузы. Ни одной запинки. Эта ночь стала для Левитана путёвкой в мир головокружительных успехов. Отныне только он «говорил» от лица Иосифа Виссарионовича. 

Голос войны
22 июня 1941 года. Привычные позывные «Широка страна моя родная…» всесоюзного радио, затем «пикающий» отсчёт секунд и объявление: «Внимание, говорит Москва. Говорит Москва. Заявление советского правительства. Граждане и гражданки Советского союза. Сегодня, 22 июня в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну…». С тех пор Левитан – официальный голос советского информбюро. «От советского информбюро он вещал всю войну, ни на секунду не оставляя наших граждан один на один с войной.  
Но фраза «Говорит Москва» - стала мифом уже в августе 41-го. Левитан, вместе с сотрудниками радио и всей аппаратурой переехал в Свердловск – сегодня Екатеринбург. Подмосковные вышки – хороший ориентир для бомбардировщиков. Поэтому их убрали. Демонтировали. И вещание из столицы уже в августе было прекращено. 
Куда уехал радиокомитет, было военной тайной. Данные рассекретили лишь спустя 25 лет. В 43-ем всесоюзные дикторы переехали в Куйбышев – он же сегодняшняя Самара. Теперь под угрозой уничтожения было не только советское радио. Гитлер огласил Левитана в списке личных врагов. К слову, этот список состоял из двух позиций. И врагом №1 был как раз Юрий Левитан. Ну а №2 – Сталин. Германские спецслужбы даже разрабатывали план похищения первого диктора страны. К счастью, воплотить его в жизнь им так и не удалось. Поэтому Левитан в военное время без охраны не выходил. Хотя, мало кто знал, как по-настоящему выглядит обладатель главного голоса страны. Для его безопасности распускали ложные слухи о его внешности. 
За годы войны Юрий Левитан озвучил более 2000 сводок Советского информбюро и около 120 экстренных сообщений. 
Во время войны записи из студии не велись – Левитан работал в прямом эфире. Но в 1950-е годы решили создать архив и диктора попросили заново наговорить некоторые из военных сводок.

Семья
Несмотря на народную любовь семейная история Левитана печальна. Первый брак – 1938. Красавица, студентка, в общем, идеал. Юра увидел её в первый раз, схватил за руку и произнес: Люблю тебя…. Петра творенье!...» и далее по тексту. Они были счастливы 11 лет. Вместе вырастили дочь – Наташу. Но семейная жизнь разладилась, жена полюбила другого, Левитан простил: «Что ж, уходи. Останемся друзьями». И это были не просто слова. До конца дней они держались друг за друга, Левитан даже подружился с её вторым мужем. 
Юрий Борисович новой жены не нашёл. Жил вместе с дочерью и тещей. Она заменила ему мать. Готовила его любимый винегрет, который Левитан готов был поглощать сутками. 
Гулливер Левитан
Знаменитый поэт Владимир Хлебников как-то сказал о голосе Левитана: « Кажется, что какой-то великан читает великанскую книгу дня». 
Гулливер – потому что личность масштабная. Только вдумайтесь: его голосом писалась судьба страны. Абзац за Абзацем. Страница за страницей. О каждом переломном моменте в истории России 20-го века наши бабушки и дедушки услышали от него. Диктора Левитана. 

22 июня 1941 год – сообщение о нападении фашистской Германии на СССР. 
9 мая 1945 года – Юрий Левитан, получивший информацию ещё 8 числа, утром 9-го выходит в прямой эфир с долгожданным сообщением – Германия капитулировала. 
1953 год -  Юрию Левитану поручено читать бюллетени о состоянии здоровья вождя, товарища Сталина.
 5 марта 1953 год – Левитан сообщает о смерти Сталина. 
12 апреля 1961 года - именно Левитан сообщил в радиоэфире о полете Юрия Гагарина в космос.
Левитан много лет был голосом парадов Победы в ВОВ 9 мая на Красной площади. Его голосом говорит кинохроника советских времен, многие фильмы. 
Эта узнаваемость сыграла диктору и нехорошую службу. В 70-е годы он всё реже стал появляться в эфире «Маяка». Начальство сказало: его голос ассоциируется с напряженной, чрезвычайной ситуацией. Нельзя диктору, который объявил на всю страну об окончании войны читать сводки и свежие новости.
В 1973 году Юрию Левитану присвоено звание народного артиста РСФСР. А в 1980-ом Юрий Борисович стал первым среди дикторов народным артистом СССР.
Говорят, что настоящий солдат должен погибнуть с честью, в бою. Левитан сгорел на работе. В начале августа 1983 года, несмотря на проблемы с сердцем: «Я не могу подвести людей. Меня ждут» -, он согласился поехать в Белгород . Нужно было выступить на Юбилее битвы на Курской дуге. Всесоюзный диктор не мог отказать.  Август выдался особенно жарким. Температура зашкаливала за отметку 40 градусов Цельсия. Юрию Борисовичу стало плохо. Первого диктора страны доставили в сельскую больницу. Врачи были не в силах помочь Левитану. 
В ночь на 4 августа 1983 у него констатировали сердечный приступ. 

Сейчас именем Юрия Левитана назван теплоход, который бороздит морские просторы... А ещё улица в городе Владимире, где родился любимый диктор советского народа, настоящий герой. 

Текст: Татьяна Ляшко



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх