События во Владимире

Музеи

История владимирских огнеборцев.

Опубликовано: 01 апреля 2013



Малоизвестные музеи города Владимира. 

«То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, — бесконечно» 
Луций Апулей

От редактора: 
Будучи приезжим, а не коренным жителем Владимира, я поймал себя как-то на мысли: «Какие владимирские музеи были мною увидены?». Кроме комплекса Владимиро-Суздальского музея-заповедника на память пришел только Централ. Но это не все музеи Владимира, существует множество, так называемых, ведомственных музеев, которые хранят в своих экспозициях уникальные кадры истории нашего города. Итак, совместно с информационно-развлекательным порталом WWW.ON33.RU мы открыли новую рубрику в журнале.
Ваш Е.Е.


История владимирских огнеборцев.
Широкие железные ворота, контрольно-пропускной пункт, здание с огромными цифрами «01». За стенами – место постоянного пребывания людей, отвечающих за безопасное существование жителей нашего города, за ход нашей истории. А кто позаботится об их истории? Кто расскажет нам о самоотверженности тех, кому мы, случается, обязаны жизнью? Оказывается, есть и такая профессия.
Мало кто знает, что во Владимире существует своего рода «Пожарный музей», хранящий информацию и, не побоюсь этого слова, экспонаты огнеборщецкого ремесла.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СНОСКА. Первыми пожарными были Стрельцы, в архивах сохранились записи, указывающие свод их обязанностей, в которые входило тушение пожаров. Впервые пожарные-добровольцы во Владимире появились в 1896 году. Первое упоминание о Пожарном Обществе появилось в газете «Владимирские губернские ведомости», которая отмечала, что инициатором создания Общества стал полицмейстер города В. Иванов, успевший за короткое время собрать немало сочувствующих нужному и полезному начинанию. В их число вошла целиком и городская управа. 
В конце XIX в. пожарная команда Владимир состояла из брандмейстера и 33 пожарных, в распоряжении которых были 23 лошади, 11 труб, 11 бочек, 23 летних и 10 зимних дрог и 30 рукавов.
Первое пожарное депо располагалось по адресу ул. Спасская, 5а – собственно там до сих пор несут свою службу современные брандмейстеры, пожарные то есть.

Возглавляет Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (в дальнейшем ЦПП и ОС) Татьяна Николаевна Бобкова, собственно. Она и есть музеолог и историк владимирских брандмейстеров. Она рассказала нам, что вот уже 36 лет в нашем городе на благо его жителей ведётся музейная и общественная деятельность, направленная на пропаганду пожарной безопасности. 
Фундамент был заложен в далёком 1976 году, когда по инициативе В.Н. Мирошниченко (начальник УПО Владимирской области) была организована первая пожарно-техническая выставка. С тех пор она претерпела множество изменений, но цели и задачи остались неизменны.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СНОСКА. Музей огнеборцев пережил уже три переезда, а из русской пословицы мы помним – это равносильно пожару. На заре своего существования музей занимал два этажа пожарной части на улице Горького, где, кстати, до сих пор стоит старая, но верная машинка на постаменте.
 
ЦПП и ОС ведёт активную работу с детьми дошкольного и школьного возрастов. Помимо экскурсионной и выставочной деятельности, проводятся методические, в игровой форме, занятия, а также разработки внеклассных уроков в помощь педагогам детских общеобразовательных учреждений. Центр выпускает художественную полиграфическую продукцию: книжки для детей, плакаты, значки, закладки, брошюры. Ежегодно музей посещает каждый пятый житель Владимира, вот только юного возраста. 

Особое внимание уделяется так же архивной работе, восстановлению исторических аспектов пожарной службы. Татьяна Николаевна показала нам несколько изданий, подготовленных и разработанных ею, где подробно и красочно описываются выдающиеся персоналии, события, ордена и документы, непосредственно относящиеся к мастерству пожаротушения. 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СНОСКА. Особенно тяжело нашим пожарным пришлось во время Великой Отечественной войны, практически все мужчины ушли на фронт и город мог остаться беззащитным перед обыкновенным огнем. На боевое дежурство заступили женщины, и даже дети. Помимо борьбы с огнем, велась огромная профилактическая работа, содержание подсобного хозяйства и прочее.  

Сегодня музей располагается в пожарной части на ул. Соколова-Соколёнка и представляет собой два выставочных зала и несколько передвижных экспозиций. В его стенах вы увидите большой ручной насос, прошедшие сквозь вехи истории инвентарь и специализированные защитные костюмы, сможете позвонить в настоящий пожарный колокол, а так же в очередной раз отдать дань мужеству и героизму людей, рискующих своей жизнью для спасения нашей.

Текст: Татьяна Грачёва




« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх