События во Владимире

Место

«… Аптека, улица, фонарь.»

Опубликовано: 29 марта 2013



«… Аптека, улица, фонарь.» (с) А.А. Блок

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912

Бессмертные строки классика навечно отпечатали этот распространённые в наших городах образ, который мы каждый раз ищем в своей памяти, читая эти строки. И кажется, что именно наша аптека № 1, та самая, «блоковская».  К сожалению,  фармацевты съехали из Старой Аптеки на улице Георгиевская еще в 2010 году, но это не умаляет ее значимости и подлинной историко-архитектурной ценности. 

Улица Георгиевская смело выбивается из общего пейзажа осовремененного Владимира, тротуар вымощен мощными булыжниками, старый немного покосившийся фонарь и округлый корпус Аптеки № 1. 
Можно решить, что аптека – не такое уж и значимое место, но это для нас, современников. Раньше им уделялось огромное внимание, потому что фармацевты выращивали лекарственные растения, а потом перерабатывали их в готовые микстуры и порошки самостоятельно. Так что Аптека в те времена была практически священным местом. 

Двухэтажный полукаменный дом под железной кровлей построен в конце XVIII века и считался флигелем при большом губернаторском доме.  Но 15 сентября 1805 г. его статус меняется - на первом этаже была открыта первая во Владимирском крае государственная аптека. До этого времени в городе существовала лишь частная аптека, открытая еще в 1781 году провизором Христианом  Дерингом и находившаяся в Богородице-Рождественском монастыре. 

Наиболее привлекательно дом смотрится с восточного фасада (слева от входа в аптеку), где расположена открытая терраса с видом на «мономахов холм» и Успенский собор. Округлое здание аптеки – это только один из её корпусов!

Комплекс зданий аптеки состоит из главного здания (конец XVIIIв.), лаборатории (середина XIXв.) и флигеля (рубеж XIX-XXвв.). Главное здание построено в стиле позднего классицизма. В 1830-1840-х годах (точнее датировка неизвестна) первый владелец аптеки, А. А. Попке, заказал перестройку здания. С севера расположен вход в здание, прорезанный в необычном полукруглом выступе, обрамленный мощным портиком с двумя колоннами. Нижний этаж каменный, верхний – деревянный, обшитый тесом. Интересно направление обшивки – стены основного объема обшиты горизонтальным тесом, а полуротонда над входом – вертикальным. Первый этаж – нежилой, с торговыми залами и подсобными помещениями, соединенными по кругу. Во втором этаже помещалась квартира хозяина аптеки.

    Лаборатория – простое небольшое здание под четырехскатной кровлей; оно было сооружено, вероятно, в 1850-1860-х годах при владельце И.И. Ямане. (на данный момент в лаборатории старой аптеки находится кузница). Жилой флигель в глубине двора – деревянное здание с элементами модерна в декоре. Внутри сохранились белые кафельные печи и штукатурные карнизы. 

И хочется, чтобы эти Блоковские строки еще долго сохраняли актуальную материальность в виде нашей «Аптеки, улицы и фонаря». Приятных прогулок!


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх