События во Владимире

Место

«Пекинка»

Опубликовано: 28 марта 2013



«Ехал Ваня на авто
По «Пекинке» на ТО.
А на утро дядя Влад,
Из «пекинки» ест салат» 

Так хорошо знакомая и всеми «любимая» дорога в городе Владимире с именем «Пекинка». Топоним, конечно же, народный, потому что официально на данном отрезке автодороги расположены улицы: Московское шоссе, ул. Лакина, ул. Куйбышева и ул. Растопчина. Некоторые современные источники пытались необоснованно развести «Пекинку» с Китаем, но как они собирались доказать «это» непонятно. В свою очередь я взял на себя смелость рассказать про столь популярный топоним, потому что ежегодно 1 октября в Поднебесной отмечают праздник «День образования Китая». А сейчас Китай для всего мира, что мать родная – поит, кормит, одевает и айфонами снабжает. 

Начну с того, что у слова «пекинка» есть, как минимум три значения:
1. «Пекинка» мирового значения или утка по-пекински;
2. «Пекинка» или китайская капуста, она же пекинская капуста или салат;
3. «Пекинка» или М7 «Волга».

Итак, история с этим топонимом началась  в далёких 50-х годах прошлого столетия. Тогда вместе с китайцами в знак "великой и нерушимой дружбы" решили построить трансконтинентальную автомобильную трассу Москва-Пекин. В то время даже пели:
«Русский с китайцем братья навек,
Крепнет единство и дружба рас!»

Но, после 20-го съезда КПСС (1956) наши отношения испортились. Великий Мао не простил Хрущёву критику Сталина. Китайцы стали называть нас ревизионистами. А во времена Великой Китайской Культурной революции (середина 60-х) дело дошло до прямых вооружённых конфликтов на советско-китайской границе. Дальше, отношения стали теплее, а теперь уже весь мир от Китая зависит, но это другая история. Так вот, дорогу, в конце концов, всё равно построили, вернее участок «Москва - Уфа», официально она уже стала называться по-другому. А в народе так и осталось первоначальное  - «Пекинка».
Простой с виду топоним, история у него не сказать, что загадочная, но значение… значение для нас ценное. Если сейчас взять, да убрать из лексического запаса топоним «Пекинка», то в первую очередь  «сиротскими» останутся многие магазины, автосервисы, привязавшиеся своим названием к «Пекинке», объяснить маршруты и адреса, станет трудно. Например, когда вызываешь таксиста и говоришь подъехать к дому на улице Лакина 1**, то тебя непременно спросят, как лучше подъехать с Балакирева или Пекинки. 
«Пекинка» задумывалась, как мост меж двух великих народов, но как мы уже знаем, мало построить дороги, нужно найти взаимопонимание. И пока его продолжают искать политики, социологи и культурологи, мы с вами продолжать то, что делали уже давно - ездить и ходить по своей «Пекинке». 



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх