События во Владимире

Место

Титулярный советник Мерещагин и «Золотые Ворота» или как мы нулевой километр во Владимире искали.

Опубликовано: 11 сентября 2012



Нам с вами, как существам, наделенным логическим мышлением и в большей степени доверяющим своим естественным и постоянным органам чувств нужны ориентиры. Мы уже писали год назад про нивелирную точку или рядовой репер, но хотелось бы иметь более часто используемый ориентир местного масштаба. И такой ориентир есть – это нулевой километр, точка отсчета, нулевая точка. Но по какому адресу искать наш Владимирский нуль? Ищем ответ логически.

В России бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, перед Воскресенскими воротами в небольшом переходе, что соединяет Красную площадь с Манежной; называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Установлен знак  в 1995 году скульптором А. Рукавишниковым. Сам же нулевой километр находится у здания Центрального телеграфа, в соответствии с исторической традицией. Вот эта традиция на ми поможет найти нашу нулевую версту. 

На данный момент главпочтамт находится по адресу улица Подбельского, дом 2 – это место совсем рядом с Соборной Площадью, но нет там и единого намека на нулевую точку. Во-первых, изначально по этому адресу располагался «Дворянский пансион». Во-вторых, географически не обосновано. В-третьих, нулевой километр – это нечто сакральное, нечто такое, что должно иметь знак или памятник.  Вот если бы вас спросили: «Где, как вы думаете, находится нулевая точка во Владимире?», - какой ответ приходит первым на ум? Пока вы думаете, я продолжу своё рассуждение…
Если так вот покопаться, то у нас во Владимире, самым знаменитым местом можно считать «Золотые Ворота». Визитная карточка нашего города, со своей легендой, кладом и загадками. Так может быть золотые ворота и есть наша нулевая точка? Если посмотреть на фото со спутника, то наш памятник история окружает асфальтовое кольцо городской магистрали – такой складный нолик получается, и памятник уже стоит – все признаки как бы на лицо. Но вот это как бы и смущает. Это же были ворота, а не центр города, к тому же почтамта не было в «Золотых Воротах» никогда, или был???
Земля – это наше богатство. Земля в центре города – это отличное капиталовложение. Земля у «Золотых Ворот» - это уже историческая ценность.  Дело было так…
В 1780 году был принят генеральный план застройки Владимира, в соответствии с которым дома на главной улице могли строиться только по «образцовым проектам» первого и второго номеров, то есть каменные, в два или три этажа. Тем, у кого на это денег не нашлось, были вынуждены продавать свои участки и отстраиваться где-нибудь подальше, там, где допускались строения третьего, четвертого и даже пятого номеров, то есть одноэтажные и деревянные. 

И в 1783 году  маленькую территорию рядышком с «Золотыми Воротами» отвели под застройку Григорию Мещерягину, в то время управлявшему имением графа А. Воронцова.Мещерягин был человек богатый и решил застроить это место «первым номером». Так как человеком он был далеко не последним во Владимир, то без труда добился присоединения соседских территорий. 
В результате решение о землеотводе было таким: "Ему в пятнадцатисаженную меру отходит от купцов Алексея Луковникова девять сажен, Андрея Свешникова два аршина, на которой земле состояло деревянное строение, у Луковникова - квасница, лавка да назади изба, а у Свешникова из дворового места". (историческая сноска).
Дом стараниями крепостных мастеров самого Воронцова и под наблюдением архитектора Николая фон Берка строился долго  - новоселье справили лишь в 1792 году. К тому моменту Мещерягин охладел к своей новой постройке, и в 1795 году он продал ее городу. Городская управа открыла тут почтовую контору. Подумайте сами - лучшего места для конторы пожелать было нельзя: сразу за въездом в центр города, в каменной новостройке с шикарным видом опять же. 

Вот так Мещерягинский дом, в котором, кстати, останавливался Павел Первый, стал главпочтамтом Владимирским и нулевой точкой соответственно. 
В качестве  

P.S.: И все-таки связать нулевую координату Владимирских дорог я бы предпочёл  с «Золотыми Воротами». Во-первых, от Мещерягинского дома недалеко. Во-вторых, историческое место, символ. И как железобетонный гвоздь – адрес «Золотых Ворот»: Владимир, улица Большая Московская, 0. 





« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх