События во Владимире

Театрал

Зрители аплодировали стоя

Опубликовано: 06 июня 2012

17 мая к областному академическому театру драмы г.Владимира уже с утра потянулись вереницы зрителей и зазвучали детские голоса. Началось представление Санкт-Петербургского драматического театра «ВИЗАВИ», которым руководит Режиссёр Николай Феоктистов.

17 мая к областномуакадемическому театру драмы г.Владимирауже с утра потянулись вереницы зрителейи зазвучали детские голоса. Началосьпредставление Санкт-Петербургскогодраматического театра «ВИЗАВИ», которымруководит Режиссёр Николай Феоктистов.

НиколайАнатольевич, выпускников школы З.Корогдского, талантливый, состоявшийсяактёр театра и кино, десять лет назадсоздал собственный драматический театр«ВИЗАВИ» и поставил порядка 20 спектаклейна разных театральных площадках. Затеатром практически сразу закрепиласьрепутация аншлаговых спектаклей.

В послужномсписке Николая Феоктистова: ЛенинградскийТЮЗ имени Брянцева, Театр Комедианты,Театр Советской Армии, Санкт-Петербургскийтеатр «Приют комедиантов»; роли вкинофильмах: «Город счастья», «БандитскийПетербург», «Улицы разбитых фонарей», «Мститель», «Мангуст-2», «День здоровья»,«Любовь императора», «БандитскийПетербург», «Улицы разбитых фонарей», «Кошки-мышки», «Сказ про Федота-Стрельца»,«Агент национальной безопасности –3», «Игра», «Самоубийство», «Садисьрядом, Мишка!»

Детям г.Владимирабыл представлен весёлый, шутовскойспектакль на основе русского фольклора«Самоварна артель». Реконструкциястарого балаганного театра, перенесённаяв современный мир, в веселой игровойформе, познакомила детей с истокамирусской театральной культуры.

За кулисамибыло много беспокойств: «Как приметпублика?». Ведь дети – одни из самыхнеподкупных зрителей. Но зал был полонсмеха и аплодисментов. А когда в серединеспектакля зазвучала весёлая музыка, иартисты пригласили детей на сцену,неожиданно поднялся весь зал, и вскоревсё сценическое пространство былозаполнено танцующими детьми. Средирадостных детишек возвышался актёрДмитрий Феоктистов, который обладаетдаром завладевать залом с первогожеста. Его роль медведя, хозяина леса,казалась маленьким зрителям смешной инеловкой, а нам, взрослым – ни дать –ни взять, новый русский, хозяин жизни.Тем и примечателен спектакль, что детинашли в нём весёлый и поучительныйсюжет, а мы, взрослые, проведя собственныежитейские аллегории, увидели в подтекстенашу взрослую действительность. Зрителидовольны, а актёры благодарны маленькимзрителям за тёплый приём!

Байки, шутки,частушки, музыка - балаган, одним словом,но в самом высшем его понимании!

- У нас был ещёи взрослый спектакль подобного рода,когда мы реконструировали работубалаганного театра тех времён. Называлсяспектакль «Байки с эшафота» – сказалНиколай Феоктистов после представления,- Ведь в стародавние времена, когда театртолько зарождался, игра актёра на сценебыла равна игре актёра на эшафоте. Тогданичего не стоило казнить неугодного.

- И как же тогдаони всё-таки оставались живы?

- А актёры игралироли животных. Животным на сценепоявляться дозволялось. Вроде какдействие разворачивается между волкоми лисой, например. Но публика-то понимала,что в байке высмеивается губернаторили сам царь.

- Это интересно!Так же, как кукольному Петрушке разрешалосьвсё.

- Но самоеинтересное - продолжил разговор НиколайАнатольевич, - что все эти байки,перенесённые из того времени в наше,работают так же, как и тогда! Ничто неизменилось! Текст, и каждое слово,сказанное актёром, соответствуетнастоящим правителям мира сего.

- И Вы можетепривезти такой спектакль во Владимир?

- Спектакль шёлна сцене Петербургского малогодраматического, и много тогда шума было.Опасно просто, - Феоктистов улыбнулся,- каждый выход на сцену, как на эшафот!


«Староневскиеанекдоты», несколько невыдуманныхисторий о любви были представлены навечернем спектакле.

Я сидела в залесреди публики и видела, как смех сменялсянеподдельными слезами, как в паузах залзамирал, и тишина повисала, проникая всамую душу. Кстати говоря, умение держатьпаузу на сцене считается одним из высочайших достижений актёрскогомастерства. Всегда так и ждёшь, чтокто-то закашляет или заёрзает в кресле.Актёр стоял на сцене один, с гитаройнаперевес, он смотрел в зал, его взглядпроникал в самое сердце, туда, куда мысами иногда боимся заглянуть. Он в яркомлуче прожектора, как на ладони, казалосьбы – беззащитен, но, странное дело, нашидуши в этот момент были в его руках, втех самых, что спокойно лежали на гитаре. Смело, сильно!

И вот на сцененовая новелла. Так же смела, с удивительнотонким юмором роль, сыгранная ТатьянойШипиловой. Проститутка, чьё «рабочееместо» на автобусной остановке.Отрицательный персонаж. И снова зрительсражён неожиданным поворотом событий.Она, падшая женщина, предстала переднами к концу новеллы более честной идуховной, нежели образ Николая Феоктистова– доктора физико-математических наук,что поначалу казался «хорошим». И приэтом актёры не произносят ни слова втексте, которое бы указывало на «плохой»и «хороший». Зритель вдруг понимает этовсё между строк, по каким-то едва уловимымноткам, по тому, что не сказано, но сыграно!

Спектакльокончен. Зрители аплодировали стоя.

Но всегдаостаётся вопрос: неужели эти актёрыпросто живые люди, которые ходят срединас, по этой земле. И, как всегда закулисами – автографы и фото на память.

 И, конечно,актёры благодарны сотрудникам театра,тепло и радушно принявших их в своистены! Чистые и удобные гримёрки, хорошаясцена, звук, свет – всё на высочайшемуровне! Работать – одно удовольствие!

Хочется искреннепоблагодарить каждого сотрудника! Такойколлектив, работающий слаженно и чётко,с душой, можно встретить крайне редко.Все, начиная от работников сцены иадминистраторов и заканчивая руководствомтеатра - настоящие профессионалы своегодела! Актёры Санкт-Петербурского театра«ВИЗАВИ» благодарны!



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх