События во Владимире

Место

О художнике, бульваре и Владимирской топографии.

Опубликовано: 14 мая 2012



Предметом топонимических исследований в этот раз стал бульвар Художника Иванова.

Неуловима оказалась для меня эта улица. Неуловима, как для исследователя в поисках хоть какой-нибудь информации, так и для простого обывателя, плохо ориентирующегося в городе. Да и название Бульвар взывало множество вопросов. Например, тот самый ли это художник Иванов, перед картиной которого замираешь в благоговении и уже не в состоянии оторваться от шедевра, жадно приковывая взгляд к какой-либо из изображенных фигур. 

Бульвар – как много в этом слове величественного, красивого и могучего. В словаре С.И. Ожегова так определяется это слово: «Широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной». Аллею мы можем найти посреди улицы Мира (участок от дома культуры молодёжи, до перекрёстка с ул. Горького). С набережными у нас как-то не сложилось, или не складывается, тут уж кому, как больше нравится формулировка. Где же бульвар Художника Иванова? 


Он берёт своё начало от улицы Лакина, иначе говоря «Пекинки» в районе улицы Толмачёва и заканчивается у безызвестной площади Адмирала Лазарева. Собственно бульвар и улица тут в одном лице. Этот топоним появился не так давно: 5 июня 1957 года решением исполкома. 

ФАКТ: По адресу «бульвар Художника Иванова» не располагается ни одного здания. Это улица без домов.

Теперь перейдем непосредственно к самому художнику Иванову. Александр Андреевич Иванов родился в Петербурге в семье профессора Академии художеств, который и стал его наставником в искусстве. 



Иванов известен в основном, как автор одной картины — «Явления Христа народу». Двадцать лет мастер работал над этим произведением. Замысел композиции большого произведения «Явление Христа народу» (1837—1857 гг.) возник у Иванова в середине 30-х гг. Посылая эскиз отцу в Петербург, художник сопроводил его подробным описанием, по которому можно узнать героев будущей картины: учеников, окружающих Иоанна Крестителя и готовых последовать за Христом; выходящих из воды людей, которые спешат увидеть Мессию; юношу, уже принявшего крещение и смотрящего на Христа; группу левитов и фарисеев. Незадолго до смерти, весной 1858 г., он привёз картину в Петербург.

Именно он дал имя нашему бульвару. Но почему? Петербург, Флоренция, Рим, Неаполь – ни одного упоминания нет в его биографии о Владимире. Однако, ответ прост. Для истинных ценителей искусства, творчества, не нужен какой-либо фактический повод, объяснение такому названию улицы. И пусть наш бульвар не такой широкий и протяженный, какие можно встретить на родине художника в Петербурге, но местечко это идеальное для того, чтобы во время неторопливой прогулки размышлять, например, о величии картины «Явление Христа народу» - тихое, уединенное и по-своему уютное.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх