События во Владимире

Место

"Порт" адмирала Лазарева.

Опубликовано: 23 марта 2012



"Порт" - это образное выражение, смысл нашего исследования в том, чтобы найти площадь адмирала Лазарева во Владимире, фактически его порт. В представлении любого здравомыслящего человека слово площадь, в значении городская площадь, возникает некое большое пространство с дорогами, памятниками, пешеходными дорожками, скамейками и даже аллеей. НО... Когда мы стали искать площадь Лазарева всех без исключения опрошенных данный вопрос поставил в затруднительное положение, только редкие единицы  отвечали, что такая площадь находится где-то на улице Красноармейской.
 Даже на подробной интернет карте Владимира искомый объект не обозначен. Но площадь  Лазарева действительно существует в нашем городе. И так она названа в честь нашего славного земляка Михаила Петровича Лазарева - мореплавателя, флотоводца, адмирала, командующего Черноморским флотом и первооткрывателя Антарктиды! 

Исторический факт.
С  1999 года Советом народных депутатов было решено: «Назвать площадь в г.Владимире на пересечении проспекта Строителей, улиц Красноармейской, Чайковского, Балакирева - площадь имени адмирала М.П.Лазарева».
Намерение, безусловно, благородное, но реализованное скорее на бумаге, нежели в жизни. Рядом с гостиничным комплексом  «Золотое Кольцо» располагается островок земли, заставленный машинами, который и носит громкое название «площадь».

Немногие могут похвастаться таким именитым соотечественником. А  большинство жителей нашего города  (возможно, из-за отдалённого  расположения от  морей и океанов) о Михаиле Петровиче Лазареве ничего сказать не могут . Но про «площадь» не забывают, уже давно рассматривался вопрос о её благоустройстве и придании вида более сходного с  документально-обозначенным. В конце прошлого 2011 года  завершился конкурс среди скульпторов  по созданию памятника Лазареву. Первооткрыватель Антарктиды по замыслу должен будет разместиться именно на площади. Но вопрос когда это произойдет остаётся  широко открытым и до неприличия затянутым.

Фото площади адмирала Лазарева



Разные города России могут похвастаться памятниками адмиралу, например Севастополь ( где Михаил Петрович был похоронен во Владимирском Соборе!), Новороссийск, Великий Новгород, где наш земляк увековечен на памятнике «Тысячелетие России»,как одна из самых выдающихся личностей России. А в Сочи существует целый  курортный микрорайон Лазаревское, где на одноимённой железнодорожной станции был установлен бюст адмиралу. (В 1839 году Михаилом Петрович осуществил там высадку флота и основал укрепленный форт.)

Однако во Владимире есть мемориальная доска, выполненная замечательным скульптором Игорем Черноглазовым, она находится в центре города на пересечении улиц Георгиевская и большая Московская.



Но разве не заслуживает человек, совершивший столько путешествий за свою жизнь и открывший целый материк памятника в своём родном городе?

Этот вопрос остаётся открытым и адресован чиновникам, общественникам и нам, обычным жителям Владимира.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх