События во Владимире

События

НабатЪ

Опубликовано: 27 февраля 2012

"Волею-неволей" - новый альбом группы НабатЪ зазвучал для широки масс 25 февраля в клубе Солнце. Альбом долгожданный, записывался при поддержке центра «Революция» с 2008 года и, наконец, в 2012 году был представлен общественности. 

В полном составе группа НабатЪ существует с 2004 года и уже успела выступить с такими звездами русского рока как: Ария, Калинов Мост, Алиса, Черный Обелиск и многие другие. Музыкальный стиль группы строится на постоянных экспериментах с аранжировками, смешением жанров от фолк-рока до прогрессивных музыкальных течений. В нашем городе группа далеко не первый раз и очень любит владимирскую публику. Концерт прошел на позитивной ноте, и толпа просила продолжения, особенно полюбилась слушателям песня «Кулачный бой». Людей собралось довольно много, особенно для сравнительно небольшого клуба «Солнце». Послушать рок пришла не только молодежь, но и люди зрелого возраста, у которых новые песни вызвали не меньший восторг. Перед концертом участники группы согласились дать нам интервью. Владимир Рощупкин – вокалист, автор песен и лидер творческого коллектива рассказал нам не только о том, как начиналось творчество, но и о дальнейших планах группы.



Владимир, расскажите, где и каким образом начал существование коллектив?
Группа из города Лакинска. Образовалась она в 2004 году. Поем прогрессив–рок, хард–рок, фолк-рок. Я начал играть с Денисом Федоровым – барабанщиком, потом подошел Дмитрий Смирнов (гитарист), потом заглянул на репетицию Валерий Мосин - басисит и вот, образовался квартет. Начали играть классическим таким квартетом. Через некоторое время, когда квартет уже более-менее сыгрался, появились какие-то результаты, подошел Сергей Крайнов – перкуссионист, потом Ринат Самигуллин - скрипач и Алина Глинкина - блок-флейта, бэк-вокал. Так мы собрались в то состав, который сегодня будет играть.

А как появилось название?
Название родилось еще в Мурманске, когда я занимался акустическим проектом; группа тоже называлась набат (впоследствии проект прекратил существование). Набат - звон, который собирает людей и, что-то хочешь им сказать, а сказать не просто так, а то, что тревожит тебя, волнует. Надеюсь, нам удается оправдать своё название.

Вы выступали с такими звездами русского рока как Алиса, Ария. Каково с ними на одной сцене?
Вполне комфортно и замечательно! (смеется)

Часто планируете какие-то концерты, выезды?
График пока не жесткий, но стараемся чаще.

Что вдохновляет на творчество?
Многие вещи: людские эмоции, людские поступки, какие-то явления, не только личные, но и эмоции другого человека. Сопереживаю этим эмоциям и пытаюсь проецировать на бумагу.

Не мешает ли столь активная музыкальная карьера личной жизни?
Бывают моменты, но каким-то образом удается их решать.

И каким образом решаете?
Всегда в пользу музыки. Всегда, когда появляется, на первый взгляд, неразрешимая ситуация, (добавляет Алина Глинкина), находятся люди, которые готовы тебе помочь. Бывает такое, что нужно уехать на гастроли, а ты не можешь, потому что ты «привязан» и вдруг, что-то меняется, находится человек, который может тебя подменить, и ты уезжаешь. И близкие помогают, потому что есть понимание того, что человек творческий, необычный, более тонко чувствующий, как мне кажется.



А какие отношения царят в группе?
У нас острые диалоги происходят только на репетициях, когда обсуждаем творческие моменты по аранжировкам, динамике звука,…но на личности мы не переходим, ни в коем случае. А в целом, я бы сказал, семейные отношения…

Куда еще планирует поехать?
Вчера из Москвы вернулись, планируем поехать в Кострому, в Санкт-Петербург и Иваново.

А чем занимаетесь в свободное от музыки время?
Воспитываю дочку Катю. Пытаюсь сделать счастливыми своих близких, проявляю о них заботу.

Как именно получился тот жанр, в котором вы играете?
Просто пишется в таком жанре, может быть, сказываются сибирские корни. А в остальном - методом экспериментов. В группе все мы слушаем абсолютно разную музыку: Сергей Крайнов (перкуссионист) - любит латино, джаз, кто-то драм-н-бэйс, и это, несомненно, сказывается на творчестве.

Что для вас музыка?
Музыка - это что-то такое прекрасное, высокое, что нам дано свыше, что нужно ценить и лелеять, а мы почему-то не ценим и не лелеем, наверное, большинство, в силу своего эгоизма…

За приятным разговором пролетело время и осталось 10 минут до концерта. Неплохо проявила себя молодая группа-гость «Идолище Поганое», играющая в стиле фолк-рок. Группа пожелала коллективу НабатЪ дальнейших успехов в творчестве, а также в лучших русских традициях жизни во хмелю, чего и мы им желаем.

P.S.: Подробнее о группе НабатЪ и их гастролях вы можете узнать на сайте www.nabat-music.ru


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх