События во Владимире

Театрал

«Вот оно, глупое счастье…»

Опубликовано: 27 февраля 2012

"Вот оно, глупое счастье
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным
Плавает тихий закат..."


 21 февраля в концертном зале им. Танеева состоялось очередное представление литературного абонемента, посвященное жизни и творчеству «последнего поэта деревни» Сергея Есенина. Исполнитель главной роли Алесей Бондаренко дал несколько комментариев нашему изданию по поводу этой программы.


Какое у вас сложилось мнение о поэте? Изменилось ли оно по сравнению с тем, что было до работы над этим проектом?


Очень много изменилось, потому что до этого я проходил Есенина только в школьной программе. Естественно, сейчас я больше проникся, для меня он стал таким родным человеком, я вижу у нас очень много общего. Конечно, в командной работе над спектаклем приходится концентрироваться,ты должен впитываться в этого человека, принимать его "шкуру", его моральные и психологические принципы. Естественно, всё и пропускаешь через себя.


Было ли сложным вживаться в эту роль? Проникаться духом Есенина?


Не скажу, что сложно, потому что я и сам в какой-то мере являюсь поэтом. Я пишу стихи о родине, о своем народе – в этом плане мне его понять легко. Спокойно впустил его в свое сердце и почувствовал наше родство с Есениным.




Исполнение стихов Сергея Есенина зачастую связывают с именем С.Безрукова. Повлиял ли образ, созданный этим актером на ваше понимание Есенина и на ваше исполнение?


Безруков – это наш главный стереотип. Конечно, я сначала слушал Безрукова, конечно, сначала может быть у меня и было что-то похожее на него, но я старался в себе это искоренять, старался искать что-то своё, какие-то свои интонации, отголоски, включать свои чувства.


Итак, с творчеством и его интерпретацией разобрались. Скажите, а что вас привлекает в личности Сергея Есенина?


Он централизовал всебе любовь: любовь к родине, к женщине, к поэзии, к слову – любил абсолютно всё. Есенин был очень открытым человеком, искренним, ранимым. Ранимость – это первый признак творческого человека.


В музыкальном театре играет много молодых артистов и в закулисье нам удалось встретить Алексея Черкасова, в постановке с Есениным он играет роль Всеволода Мейрхольда.


Алексей, нам известно, что вы примерили на себя личность Александра Блока, как это было?


Совершенно верно, 16 ноября 2011г.состоялся первый концерт, входящий в цикл абонемента «Музыка. Поэзия. Любовь»,и обращенный к личности выдающегося русского писателя-символиста АлександраБлока . Блок мне был близок еще со школы, я очень люблю его стихи. Также у меня есть одна песня на его стихи, написанная еще до спектакля. Это была моя первая крупная роль. Этот спектакль я просто прожил на сцене. При работе над этой программой я понял, что стихи всех символистов очень сложно читать без контекста, именно поэтому поначалу Блок кажется с первого взгляда довольно таким закрытым поэтом.




 

Расскажите, пожалуйста, о вашей творческой деятельности.


Я сейчас студент первого курсы аспирантуры, научная деятельность отнимает очень много времени, в филармонии я работаю уже четвертый год. А вас и всех читателей приглашаю на наши спектакли.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх