События во Владимире

События

Выставка Французской живописи 18 века.

Опубликовано: 21 февраля 2012

Посетить выставку может любой желающий с 16 по 29 февраля. Режим работы с 8.30-20.00, в выходные с 10.00-18.00.

Во Владимирской областной научной библиотеке имени Горького проходит выставка французской живописи 18 века. Любой ценитель может прийти и полюбоваться на работы именитых живописцев: Жана Батиста Шардена, Франсуа Буше, Жармена Базена и многих других. В зале библиотеки расположен стенд с множеством книг о Французской живописи Х VII - XVIII столетия и Истории мирового искусства. Между раскрытыми книгами небольшие листочки - краткие биографически справки о художниках. Французская пейзажная живопись, Французский портрет XVIII века, Загадки старых картин – это далеко не полный перечень книг, представленных в отделе литературы по искусству.




Но, увы, за созерцанием красочных иллюстраций «галантных» художников мы никого не обнаружили. Зал библиотеки пустовал, за исключением ответственного библиотекаря и двух молодых людей, занятых чтением на другом конце помещения. Около шкафа с открытыми книгами никого не было.


Библиотекарь пояснил нам:

- Ведь это отдел литературы по искусству. Приходят только люди, которые непосредственно этим занимаются.


Да и выставкой в полном смысле этого слова мероприятие в отделе литературы по искусству назвать нельзя. Небольшой шкафчик, аккуратно заставленный книгами по живописи. Но недооценить тоже было бы ошибкой: полки пестрят обложками книг «Барокко и рококо», « Живопись Франции», «Изобразительное искусство» - литературы представлено много.




Трудно удивляться такому положению дел : сейчас людям гораздо проще заглянуть в интернет, чем прийти на выставку, взять книгу и полистать её. Да и контингент посетителей, вероятно, не отличался бы разнородностью. Придут интеллигентные люди пенсионного возраста, привыкших по старинке ходить в библиотеки, на выставки и те, кто до сих пор предпочитает книги интернет-изданиям. Однако выставка еще продолжается и будем надеяться, что истинные ценители и знатоки живописи все же посетят это мероприятие и останутся довольны соприкосновением с миром искусства.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх