События во Владимире

Субкультуры

Во Владимире учат укрощать огонь!

Опубликовано: 20 февраля 2012

«Огонь – это  друг, его не нужно бояться, не стоит им и повелевать. Здорово, если вы с ним взаимодействуете, понимаете его».

19 февраля в спортивном комплексе «Политехник» произошло открытие «Школы огня Sunset». Все желающие могли воочию убедиться, насколько же это завораживающее зрелище, даже когда сами снаряды не горят (ведь техника безопасности превыше всего). Событие для Владимира уникальное, так как у нас еще не настолько популярно и известно в широких кругах движение фаерщиков, их культура и искусство. Возможно, это связано с тем, что пришло оно к нам в город не так давно, всего 5 лет назад. А для ребят из « Sunset» все началось 2 года назад, когда одна девушка открыла для себя фаер-шоу. С тех пор она вместе с подругой изучала видео из Интернета, ездила на тренинги, фестивали и мастер-классы в Москву и Нижний Новгород и тренировалась, тренировалась и еще раз тренировалась… Сейчас эта девушка (речь идет о Наталье Пшеницыной) мечтает о том, чтобы создать новую субкультуру во Владимире и в некотором роде восстановить традицию публичных артистов. Именно поэтому фаер-шоу команда и решила открыть свою школу. Желающих обучат технике работы с пои, веерами и дабл-стаффами, а также жонглированию.





Каждый может присмотреть то, что ему по душе. Но начало начал пои – грузы, прикрепленные кцепи. Работа с дабл-стаффами (шесты, с обоих сторон заканчивающиеся фитилями) для тех, кто любит геометрию движений, а с веерами – пластику и скольжение. Не смотря на это – лучший стаффер в мире – девушка, а среди тех, кто работает с веерами – мужчина. Конечно, сразу поджигать ваши снаряды не будут: как и в любом деле залог успеха здесь – практика. В распоряжении школы есть весь необходимый реквизит для тренировок в зале и на улице, в теплое время года. Занятия будут проходить три раза в неделю. Сама Наталья говорит, что первое время крутила пои каждый день – было «по кайфу».




 

К слову, «Политехник» - очень удачное место для зрителей. Здесь нет закулисья как такового: репетиция проходит у вас на глазах. Интересно было наблюдать, как отрабатываются отдельные движения, а потом уже увидеть «чистый» номер. Уже здесь начинались мастер-классы, обмен опытом. А сплоченность ребят, их любовь к своему делу заметил каждый. Ведь фаер – это не просто хобби, это стиль жизни и образ мыслей. Как и для людей из танцевальной студии «Дельта» и школы-студии капоэйры « So forka», которые пришли поздравить своих друзей со столь важным для них днем. Затем Наталья ответила на вопросы, рассказала о занятиях, о том, как сама открыла для себя фаер. А следующий за этим номер партнер-пои (с участием двух человек) просто поразил воображение. С двумя грузиками, прикрепленными к цепочке можно творить чудеса! И вот уже нет зрителей – все вокруг крутят пои, а официальная часть плавно перетекла в мастер-класс. Все смешались – ученики, учителя и все получают одинаковое удовольствие от происходящего.





Фаер-шоу это великолепно. Это искусство, акробатика и риск слитые воедино. Игра с огнем, нашедшая воплощение в танце завораживает. Это уже своя субкультура, которая не изолирована в каком-либо конкретном городе. Существуют традиции фестивалей, различных тренингов, своиимена (Томас Йохансон, Ник Вулси например). В рамках школы огня планируются поездки на мастер-классы в Москву, а ребята из Нижнего Новгорода обещали приехать к нам, во Владимир. Летом можно будет наблюдать выступление фаерщиков на официальной площадке в парке Добросельском – это действительно стоит увидеть. В любом случае, теперь каждый может выбрать то, что ему по душе – наблюдать или творить самому. А ребята из команды « Sunset» в этом помогут.



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх