События во Владимире

Разное

Давайте обнимемся!

Опубликовано: 20 февраля 2012

Четырнадцатое февраля, самый романтичный день в году уже прошел. Валентинки, признания и улыбки подарены, праздничные ужины съедены, цветы завяли… А сколько людей и вовсе провели День влюбленных в одиночестве, по разным причинам не имея возможности рассказать близким о том, как сильно их любят! И главное: ведь желание получать и дарить тепло не зависит от календаря и часов! Что же в таком случае делать? Оказывается, иногда достаточно просто выйти на улицу – желающие радовать найдутся сами.

Восемнадцатого февраля в 16.00 на Театральной площади можно было увидеть молодых жизнерадостных людей с плакатами «Дарю объятия!»,«Давайте обнимемся!», «Бесплатные объятия» в руках. Для полноценного флешмоба не хватало лишь одного – массовости. Как выяснилось, многим выйти на улицы центра помешала погода. «Флешмобы в городе проходят часто, - объяснила организатор Анна. – Весной и летом людей участвует гораздо больше, несколько десятков обычно. А сейчас холодно, вышли только самые стойкие». Но реализации задуманного данный факт нисколько непомешал, что, конечно, не может не радовать. Весь указанный в официальном разрешении час молодые люди провели в центре, обнимая всех желающих.

Главной причиной события, по словам ребят, было искреннее желание видеть на лицах людей улыбки. «Участвую первый раз, -поделился впечатлениями один из участников флешмоба, Тимофей. – Немного волнуюсь,но эмоции очень хорошие. А вышел, чтобы дарить людям радость, приятно видеть,как они улыбаются. И обниматься нравится!».

Как отмечалось выше, такого рода мероприятия в нашем городе – не редкость, и проводятся они уже не первый год. Задумок на будущее много, в частности, по словам организаторов, в скором времени планируется провести танцевальный флешмоб. Принимать участие могут все желающие. Договариваться заранее не обязательно, охотно приветствуется, если к действию присоединяются случайные прохожие прямо на улице. Такие нашлись и в этот раз: «Идея отличная, самой захотелось поучаствовать, - говорит Мария, одна из присоединившихся. – Замечательная возможность радовать людей и самой получать море позитива».





Реакция других людей была похожей. Конечно ,встречались и такие, кто проходил мимо и на предложение: «Давайте обнимемся!» отвечал молчанием. Но равнодушных оказалось немного, а реагировавших негативно и вовсе не встретилось. Большая часть с видимым удовольствием отвечала согласием, многие сами активно выражали желание обняться, а кто-то лишь улыбался и отказывался – вероятно, из-за смущения. Некоторые, смеясь, спрашивали: «Бесплатно?». Охотнее всего соглашались женщины, особенно пожилые, и дети с разрешения родителей. А вот менее расположенными обниматься оказывались мужчины. Никаких разграничений не было – объятия участники флешмоба открывали всем, вне зависимости от пола, возраста, национальности и рода деятельности. «Мысленные объятия» подарили даже рабочим на строительных лесах, громко выражавшим одобрение мероприятия.

У стражей порядка оно также вызывало интерес, правда ,скорее профессиональный, – за час трижды. Просили разрешение – уточняли время проведения флешмоба. Обниматься не торопились, но улыбались и надолго не задерживали. Впрочем, не окажись у организаторов разрешения, все могло бы сложиться иначе. «Если нет официального документа, из центра нас прогоняют, - рассказывает Анна. – Были и такие случаи. Разрешение дает администрация города, нужно подать заявку на рассмотрение за три дня до проведения пикета. Это может сделать любой желающий, но разрешение могут и не дать. В прошлом году, например, запретили, потому что дату проведения назначили накануне Дня Победы, 8 мая. Сказали, что рисунки на асфальте (флешмоб должен был быть посвящен как раз этому) испортят облик города перед праздником. Пришлось отменить». Но в этот раз все оказалось в порядке – даже полицейские были настроены очень благожелательно.





Впрочем, всю атмосферу этого мероприятия передать трудно, стоит побывать там самому и почувствовать ее на себе. Редко где за столь небольшой промежуток времени можно получить так много положительных эмоций. Даря улыбку, делясь теплом, делая людей немного счастливее, и сам становишься счастлив. Никаких усилий не требуется, наоборот, это как раз тот случай, когда отдавая, получаешь вдвойне. Ведь не зря говорят: «Улыбнись миру,- и мир улыбнется тебе в ответ!».



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх