События во Владимире

Мероприятия

XVI Международный праздник Огурца в Суздале

Опубликовано: 02 июля 2016

16 июля 2016 года в 11.00

Кто в Суздале не бывал – тот огурцов не едал!

«Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», – писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Фёдоров. Совершенно уверены, что столь же урожайную картину можно было наблюдать и в веке XIII или XV – когда завезён был огурец с его родины Индии в Россию. Вот тогда Суздаль провозгласил себя огуречной державой, да так категорично, что до сих пор никто и не спорит – ни подмосковные Луховицы, ни Истобенск из-под Кирова...

Для жителей Суздаля огурцы – первая страсть. Веками суздалец постигал тайны капризных и прихотливых огурцов. Как с малыми детьми с ними нянчился, именуя «пикулем» – огурчик поменьше, «подростков» – «корнишонами», «зеленцами».

Приедет делегация из села Истобенск Кировской области, привезет привет от самого старейшего в России праздника огурца. В этом году он отмечает 20-летие. В 2015 году праздник Огурца завоевал 1 место на Всероссийском конкурсе «Russian event awards» в Казани и специальный приз на Всероссийской открытой ярмарке туризма в Ханты-Мансийске.

«Пою я оду огороду!»

В концертной программе Праздника Огурца примут участие: народный ансамбль «Услада», суздальский певец Артур Фирсов с песнями о Суздале и Огурце, джаз-фолк группа «Колокол».

Специальный гость огуречного фестиваля – легендарная группа «Синяя птица». Её выступление ожидается под занавес праздника – около 16 часов. Вместе с музыкантами споем известные хиты «Синей птицы» «Белый теплоход», «Там, где клен шумит», «Ты мне не снишься», «Где же ты была»…

О празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и всё увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита!

Для маленьких «гурманов» сотрудники музея приготовили детское меню: мастер-классы по изготовлению куклы Акилы-огуречника – старинного оберега, использовавшегося огородниками во время засолки огурцов.

На празднике организаторы планируют провести мастер-класс и по засолке огурцов. А лучшие хозяйки-повара смогут получить приз за самое вкусное блюдо. Призов будет немало – за самый длинный, самый солёный, самый-самый-самый… огурец…

По традиции за лучший огуречный костюм наши спонсоры приготовили солидный подарок.

В качестве кульминации праздника, как это давно повелось, в небо запускают привязанный за «ручки» к огромному воздушному шару огурец-куклу. Болтая «ножками» под звуки песни на мотив олимпийского «Мишки», огурчик скрывается в небе.

Огурец-молодец,
Мы тебя уважаем.
Улетая в полёт, знай:
Всегда тебя Суздаль ждёт!..

В кармашке огуречных штанишек лежит письмо для счастливчика, кто обнаружит зелёного «пилота». Не всегда огурчик находится. Но уж если будет пойман – за вознаграждением дело не станет. Приз для нашедшего огурец предоставит генеральный спонсор праздника – гостиничный комплекс «Пушкарская слобода».

На празднике сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области организуют необычные конкурсы «Полей огурец», «Перетяни рукав».

Весёлый, красивый и вкусный праздник пришёл на нашу улицу. Ведь совершенно не напрасно молвилось в старину: «Зелёным огурцам – зелёную улицу!» И – праздничную!

Огурец Рассолович Суздальский надо искать
Где? – Суздаль, Музей деревянного зодчества, в пузатой кадке да на росистой грядке
Когда? – 16 июля 2016 года в 11.00
Зачем? – Съесть с хрустом!
Пароль: «Огурец»

Поторопитесь – огурец уже подрастает!


Суздаль, Музей деревянного зодчества, 16 июля, 11:00
Программа праздника Огурца


10:55 Праздничное костюмированное шествие от ворот Музея деревянного зодчества к центральной сцене
11:00 Торжественное открытие
11:10 Поёт Артур Фирсов (г. Суздаль)
11:20 Духовой оркестр Владимирского юридического института
11:35 Приветствие делегации Республики Южная Осетия
11:55 Конкурс для зрителей «Огуречный безмен»
12:10 Фолк-бэнд «Колокол» (г. Владимир)
12:25 Приветствие делегации города Истобенска
12:45 Конкурс для зрителей «Медовый огурец»
13:00 Фольклорный ансамбль «Услада» (г. Владимир)
13:05 Конкурс «Малосольные танцы»
13:15 Конкурс для зрителей «Малосольные танцы»
13:30 Подведение итогов конкурса «Самый-самый… огурец»
13:35 Фолк-бэнд «Колокол»
13:50 Подведение итогов конкурса «Лучшее огуречное блюдо»
13:55 Поёт Артур Фирсов (г. Суздаль)
14.10 Церемония запуска Огурца в небо. Спонсор – гостиничный комплекс «Пушкарская слобода»
14:20 Огуречный аукцион
14:30 Фольклорный ансамбль «Услада»
14:45 Подведение итогов конкурсов «Пою я оду огороду» и «Лучший огуречный костюм»
14:55 Фолк-бэнд «Колокол»
15.10 Огуречные конкурсы для зрителей
15:25 Поет Вероника Мухина (г. Владимир)
15:35 Огуречные забавы для зрителей
16:00 Специальный гость фестиваля ВИА «Синяя птица»


Площадки музея деревянного зодчества

Спешите в «Засолочную»! Вас научат искусству засолки огурцов.

Не пропустите дегустацию блюд традиционного огуречного меню, которому уже 6 тысяч лет!

Гости из Южной Осетии приглашают на национальное подворье!

Внимание! На празднике работает фотосалон «На память – с Огурцом!». Фотографируйтесь в костюмах огурцов-зеленцов!

Хотите научиться карвингу? Пожалуйте на мастер-класс по художественной резьбе по овощам и фруктам

Вовсю шумит Огуречная ярмарка.

Покупайте сувениры, изделия народных промыслов!

Только у нас – конкурсы на самый-самый-самый… огурец!

Для вас – мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Акилы-огуречника.

Добро пожаловать на подворье истобенских огуречников!

Старинные русские игры и забавы ждут вас на игровых площадках праздника.

Похрустим вместе!

Продолжить праздник Огурца можно в гостиничном комплексе «Пушкарская слобода» - генеральном спонсоре нашего праздника, новом суздальском ресторане «Огурец», семейной усадьбе «Добролюбово». Наши партнеры предлагают незабываемый вечерний отдых. Программа вечерних гуляний опубликована ниже.


Пушкаркий разносол» в ГК «Пушкарская слобода»

Площадка Амфитеатра 13.00 - 23.00 ч.

В программе:
13.00 - 15.00

ОГУРЕЧНЫЕ ЗАБАВЫ

Всех-всех! И маленьких и взрослых ждем на площадке у Амфитеатра. Мы подготовили для Вас веселые забавы. Для Вас огуречные распотешки, много забавных конкурсов и интересных задачек. Для самых активных мы приготовили сюрпризы, а для всех и каждого–в подарок - отличное настроение.

ОГУРЕЧНЫЙ БУФЕТ
Для деток и их родителей мы приготовили самое необыкновенное огурцовое меню!

15:00 - 18:30
Работают интерактивные площадки:


ОГУРЕЧНАЯ АПТЕЧКА
Веселая анимационная точка для всех желающий улучшить свое самочувствие.
- диагностика здоровья лучшим врачом из Огуречной Долины,
- веселые лечебные процедуры с использованием секретных рецептов из огурцов,
- много всего интересного и увлекательного.
С огурцом будешь здоровым молодцом!

РИСУЕМ ОГУРЕЧНЫЙ НАТЮРМОРТ

Почувствуйте себя художником и нарисуйте натюрморт под руководством опытного мастера-художника. У Вас будут кисти, краски, холст. Не забудьте взять с собой хорошее самочувствие и настрой на творчество!

ФЛЕШМОБ
Уникальное действие, достойное, наверняка, книги рекордов Гиннесса – вязание огромного огурца-пластуна. На протяжении всего мероприятия мы с Вами вяжем (ВНИМАНИЕ!!!) голыми руками большой зеленый огурец. Приходите и внесите свою лепту в общее дело!

МАСТЕР-КЛАССЫ
Для всех и каждого по душе и умениям!

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА
15:00 - 18:30

- фолк-группа «Медовый Спас» (русские народные песни в современной обработке),
- выступление детского творческого коллектива «Меридиан»,
- магик-шоу «Иллюзион» (волшебная развлекательная программа для детей и взрослых)
- и много еще приятных творческих сюрпризов.

18:30 – 23:00
- выступление кавер-группы «Аттракцион» (дискотека для всех, танцевальные хиты всех времен).


Фермерский ресторан «Огурец»

Фермерский ресторан «Огурец» (город Суздаль, ул. Ленина, 121), открывшийся 30 апреля 2016 года, впервые участвует в праздновании праздника Огурца.

Юрий Ковальчук, шеф-повар ресторана «Огурец»: «Если не мы, то кто?! Кто дополнит программу традиционного для города праздника запоминающимися гастрономическими развлечениями? Начнём мы отмечать День Огурца накануне, 15 июля, в пятницу. С 17 до 19 часов непосредственно рядом с рестораном, по дороге к Спасо-Евфимиевскому монастырю. Мы предлагаем жителям и гостям города создать красочные и эффектные этикетки для соленых огурчиков. Каждый желающий создаст свою уникальную цветную этикетку. Бумага, краски и кисточки – в полном вашем распоряжении. Конкурс будет проходить два дня, и завершится в субботу.

16 июля на летней площадке ресторана с 15 до 17:00 Леля Голованова, главный редактор журнала «Садовник» (ведущего московского глянцевого журнала о саде и огороде), проведёт увлекательный практикум по выращиванию огурцов на грядках и в теплицах. Леля ответит на все вопросы по сортности овоща, по уходу за ним и защите урожая от вредителей. 45-минутный семинар завершится применением полученных знаний на практике – ударной прополкой огуречных грядок и дружным хрустом свежих огурчиков. Даёшь огурец всем слушателям практикума!

В 17:00 на летней площадке ресторана пройдёт 1-ый городской чемпионат по поеданию свежих огурцов... Обещаем, будет весело, азартно и зрелищно! Регистрация участников – с 15 до 16:30. В чемпионате принимают участие мужчины и женщины (старше 19 лет), юноши и девушки (2001-1998 года рождения) и дети (2002-2004 года рождения). Дети допускаются к участию в чемпионате только в сопровождении взрослых. Сильным и выносливым надо съесть на время 1 кг любимых всеми огурцов, нежным и изящным – 750 г овощей, стремительным и молодым – 500 г и неугомонной детворе – 250 г огурцов. Победители заслужено получат призы – сертификаты на посещение ресторана «Огурец» и банки соленых огурцов от ресторана.

Одновременно с Чемпионатом мы будем продолжать конкурс этикеток – с 15 до 17 часов. Лучшие творческие и выразительные работы по итогам двух дней будут отмечены призами – сертификатами на 1000 рублей от ресторана «Огурец». Итоги конкурса подведем в 18:00.

В 19:00 завершит праздничный день концерт группы Mona Lisa Band. Современные и ретро-хиты эстрадной популярной музыки, блюз, лаундж, рок… Слушайте, подпевайте и танцуйте на летней площадке ресторана «Огурец».


Официальная площадка 16 международного праздника Огурца
Семейная усадьба «Добролюбово», г. Суздаль

Программа мероприятий

Дела огуречные: Здоровье, Красота, Баня

Открытие мероприятия в 16.00

– знакомство с Русской баней
- мастер класс по распариванию
- как лучше подобрать веник для распаривания
- огуречный уход за лицом и телом
- консультация косметолога
- травяные чаи, что лучше заварить
- Розыгрыш сертификата на посещение русской бани в Суздале для большой компании.

Розыгрыш сертификата на ужин в ресторане Суздаля или Москвы

20.00 закрытие мероприятия

Открытая баня для всех!!!

Информация с http://vladmuseum.ru/rus/actually/ogurec16.php


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх