События во Владимире

Театрал

Вечер Духовной музыки

Опубликовано: 19 февраля 2012

Как, порой, утомляют  современные исполнители. Радиостанции и телевидение  неустанно крутят последние новинки зарубежных и отечественных продюсеров, которые, в большинстве случаев, не заботятся о духовной стороне своих творений. Но ведь сердце требует душевности, и музыка, как ничто другое, может дать ее, и даже больше. В ней – источник всех чувств.

 

В минувшую субботу, произошло событие, которое соприкоснулось с эстетической стороной музыки. Языком фактов - 18 февраля в 18.00 в Костеле Святого Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире прошел вечер духовной музыки. Выступали Мужская капелла мальчиков и Владимирский камерный хор под руководством Артема Эдуардовича Маркина. Обычно они выступают в Центре классической музыки, но хорошей традицией стало разовое выступление в храме.



 

Были исполнены не только церковные песнопения, но и композиции, написанные светскими композиторами XVII – XX веков. Так, наравне с «Реквиемом» Эндрю Ллойда Уэббера прозвучали партии из «Щелкунчика» П.И. Чайковского и «Волшебной флейты» Моцарта. Соединение их в одно выступление не воспринималось, как противоестественное. Наоборот, они сливались в единое целое, звучали грандиозно и величественно. Непередаваемая атмосфера в зале усиливалась символичным местом проведения вечера. Великолепная акустика храма и его готическая архитектура, помогали проникнуться выступлением хора. На лицах людей, всех возрастов, пришедших в тот день в костел, читалось наслаждение и удовлетворение от музыки. Пожалуй, все пришедшие осознавали, куда они идут, поэтому не было разговоров, посторонних звуков ихождений во время исполнения произведений. Что тоже весьма радовало. Все выступление шло около часа. Этого показалось мало, и хотелось еще, слушать и слушать. После выступления все долго аплодировали и не хотели отпускать выступавших. Это ещё раз подчеркнуло на сколько люди изголодались по нестареющей классике, которая продолжает сиять, вдохновлять и открывать слушателю новые дверцы в его душе.



 

Поразительно, насколько популярной становится такое музыкальное направление. Именно о духовной музыке,ее настоящем положении и нескольких других вопросах, мы спросили у директора Центра классической музыки, главного дирижера Владимирского Губернаторского симфонического оркестра – Артема Эдуардовича Маркина.


Довольны ли Вы сегодняшним выступлением?

А.М. Безусловно, да. Нам было очень приятно сменить привычную обстановку – Центр классической музыки – на такое место. Тем более, до этого здесь выступал хор с малым составом оркестра, а сегодня впервые хор капеллы, и я доволен выступлением.


Как давно вы обратились к такому направлению в музыке?

А.М. Она всегда присутствовала в нашем репертуаре. Вообще классическая музыка родилась в храме, если исторически взглянуть на это. Но понятие духовной музыки гораздо шире церковной. Большинство сегодня прозвучавших композиций были написаны современными композиторами именно для концертных выступлений, поскольку не могут исполняться в церкви непосредственно из-за ее красоты и концертности. Эта музыка может отвлекать от мыслей о Боге. До советской власти было запрещено исполнять вне церкви такую музыку, после – многие устремились ее использовать в концертах.




На какую аудиторию, по Вашему мнению, рассчитана духовная музыка?

А.М. Абсолютно на любую. От мала, до велика. Мы стараемся, чтобы программа была разнообразной, изысканной. Выбираем яркие образцы. Сегодня, например,исполнялся один хор Николая Голованова, дирижера Большого театра. Я вообще не думал, что он писал музыку, но мы её нашли и представили сегодня. Она редко кем-то исполняется, но тем не менее её слушали замерев дыхание.


Какое воздействие может оказывать музыка данного направления на людей?

А.М. На мой взгляд, она должна приводить людей в Храм, к Богу. В конце концов, заставить задуматься о себе, близких, о своей жизни и поступках.

 

Хочется верить, что именно с такими настроениями люди пришли на концерт духовной музыки. Здорово, что в нашем городе у всех желающих послушать выступления Камерного хора есть такая возможность. С этим репертуаром подопечные Артёма Маркина также выезжают в область, и выступают в своем привычном месте – Центре классической музыки,куда всегда можно придти и насладиться истинно душевной и искренней музыкой.


Специально для журнала "100ЛИЦа"



« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх