События во Владимире

Место

Чёртов чёрный тёмный мост

Опубликовано: 09 февраля 2012

Топонимический словарь нашего города богат на колоритные названия, и мы ими пользуемся изо дня в день, не задумываясь над смыслом. Первым номером в нашем словаре стал «Чёртов или Чёрный, он же Тёмный мост». Любопытный топоним и знают его все, но почему он так называется? (Топо́ним  — имя собственное, обозначающее название (идентификатор) географического объекта. Сноска редактора). Мы собрали легенды и даже обратились в отдел краеведческих исследований, но истину всё-таки нашли.


Версия первая «Чёртов мост».






Чёртов мост (нем. Teufelsbrucke) — название трёх мостов через реку Рёйс в Швейцарии близ селения Андерматт, вАльпах, в 12 км к северу от перевала Сен-Готард. Деревянный мост у Андерматта существовал с 1230 по 1707 год. Первый каменный мост был перекинут через ущелье Рёйс в 1595 году. По преданию, давшему название мосту, местным жителям долгоевремя никак не удавалось построить мост, так как бурный поток сносил все время возобновлявшуюся постройку. Тогда в сговор со строителями вступил чёрт. Он предложил помочь в строительстве моста, с тем условием, что заберёт душу первого, кто перейдет по мосту. Мост был построен, однако местные жители перехитрили чёрта, пустив по мосту козлёнка. В память о легенде на скале возле Чёртова моста красной краской были нарисованы чёрт и козлёнок. Эти изображения сохранились до сих пор.


В название затесалась нечистая сила, возможно, потому что мост-туннель служит обиталищем рогатого. После опросов  живущего поблизости населения выяснили, что нечистой силы отродясь тут не видывали, если только после крепких возлияний алкоголя, что-то появлялось. Версия гибла на корню, и спасли её автомобилисты. Как оказалось названием «чёртов», мост обязан им. Зимой, когда здесь образуютсяналеди, а летом огромные лужи – иначе как «Чёртов мост» автомобилисты его не называют и клянут скорее тех,кто должен за ним следить. 

( После ремонта дорожного полотна осенью 2011 года проблема «чертовщины» практически решилась, осталось отремонтировать чёртову дорогу, ведущую к берегуКлязьмы. Сноска редактора).

Кстати, «Чёртовым мостом» называли и мост через Клязьму по улице Муромской из-за его долгого ремонта. Так что подобных мостов идругих «чёртовых» мест в нашей стране бесчисленное множество.


Версия вторая «Чёрный мост».


Можно предположить, что когда-то тут возили уголь дляпаровозов и из-за постоянного присутствия угольной чёрной пыли, закрепилосьназвание за местом «Чёрный мост». Загвоздка в том, что во времена угольных«монстров» никакого моста тут не было. Стенки тоннеля действительно закопчены изапылены, возможно, поэтому мост и называют «Чёрный».








«Чёрным мостом» также называют мост-тоннель, ведущий на Боголюбовский луг под железнодорожными путями. Черезнего, кстати, на пляжи ездят по самому заповедному лугу близ Владимира.


Как впоследствии оказалось название «Чёрный» проистекаетиз версии № 3.


Версия третья «Тёмный мост»


Старожилы называют его именно так «Тёмный мост». Мы долго допытывались, выдвигали безумные гипотезы, и чтобы не уйти в дебри догадок и рассуждений, обратились в отдел краеведческих исследований. Никаких легенд, историй и прочего нам не рассказали. Топоним «Тёмный мост», он же«Чёрный мост» возник из-за того, что в этом тоннеле темно, хоть глаз выколи. И ни какой вам истории – всё просто и по-житейски мудро.









(В официальных документах этот объект так и значится - путепровод на улице Вокзальной (Тёмный мост).Сноска редактора).

P . S .: Редакция журнала«100ЛИЦа Владимир» выражает благодарность за содействие в поисках материала для рубрики «Место» Управление культуры и туризма г. Владимира  Отдел краеведческих исследований г.Владимира.





« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх