События во Владимире

Мероприятия

"Широкая Масленица" во Владимире

Опубликовано: 09 марта 2016

13 марта 2016 года

Масштабные народные гуляния, посвященные проводам зимы и встрече долгожданной весны, развернутся 13 марта в городе Владимире.

Шумно, ярко и с размахом можно будет отметить Масленицу на Соборной площади, площади Победы, а также во всех парках города


МАСЛЕНИЦА НА СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ И ПУШКИНСКОМ БУЛЬВАРЕ

12.00-18.00

Большой фольклорный праздник для жителей и гостей города: праздничный концерт с участием самых лучших городских творческих коллективов и отдельных исполнителей, скоморошьи потехи, интерактивная программа «Детские Масленичные забавы», обилие угощений, разнообразные мастер-классы, благотворительная акция «Широкая Масленица - широкая душа», соревнования умельцев «Блин-батл», зажигательный танцевальный флеш-моб «Прощай, Масленица!» и многое, многое другое.

ПРОГРАММА:

Соборная площадь

12.00-13.00 Открытие народного гуляния «Широкая Масленица во Владимире»
(концертная программа с участием Ансамбля народной музыки «Вишенка», масленичный конкурс с призами от РОСГОССТРАХА);

13.00-18.00 Концертная программа с участием ведущих владимирских коллективов и исполнителей: Театра Фольклора «Разгуляй», хореографических ансамблей «Колокольчик», «Звоны» и «Сузорье», известных вокалистов города. Веселые конкурсы и не шуточные призы;

13.00, 15.00 «Танцуем вместе!» - зажигательная танцевальная разминка от руководителя школы современного танца в Центре Культуры и искусства на Соборной Романа Федотова, а также обучение основным движениям русских народных танцев. Подготовка к финальному флеш-мобу;

18.00 Грандиозный масленичный перепляс с участием горожан и гостей праздника «Прощай, Масленица!», Огненное шоу.

Пушкинский бульвар

11.00 Открытие торговых точек, музыка;

12.00 -17.00 Работа интерактивной площадки «Детские Масленичные забавы» (Десять интерактивных точек с возможностью получения «волшебных жетонов от РОСГОССТРАХА», большого количества сладких призов и замечательного настроения);

12.00 Открытие домиков с мастер-классами, угощениями и интерактивом:

- «Город мастеров» (мастер-классы по росписи пряников, деревянных матрешек и т.д.);

- «Уютный уголок» ( возможность полакомиться свежими блинами и ароматным чаем в обмен на «волшебные жетоны», заработанные в конкурсах и состязаниях);

13.30- 15.30 Кулинарное состязание «Блин-батл» в рамках благотворительной акции «Широкая Масленица — широкая душа» (Каждый желающий имеет возможность за символический взнос в фонд помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, посоревноваться в выпекании блинов с известными людьми города Владимира).

«Гвоздь программы» - «Блин-батл» с участием известных людей города Владимира; концерт лучших коллективов города и области.


МАСЛЕНИЦА НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ

11.00-14.00

Интерактивная программа с праздничными хороводами для взрослых и детей, гуляния с народными песнями и частушками, конкурсами и веселыми играми, катание на лошадях и пони, аквагрим.

11.00 Открытие торговых точек;

11.00 Старт масленичных состязаний и интерактивных точек
(борьба мешками, бег в мешках, ходули, метание валенков, «Дерево желаний», катание на пони и лошадях и т.д.);

11.00-14.00 Работа главной Масленичной площадки;
(конкурсы и забавы, любимые песни и танцы, шутки, призы и многое другое)

«Гвоздь программы» - конкурс на лучшую Масленичную куклу, победители которого получат памятные призы.


МАСЛЕНИЦА В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «ДРУЖБА»

11.00-18.00

Масленица в парке «Дружба» будет посвящена искусству кино. Все пространство праздника превратится в импровизированную киноплощадку с традиционными масленичными развлечениями. Импозантный персонаж «Режиссер» с командой ростовых кукол будет снимать кино о празднике, в котором сможет сняться любой желающий! А владимирские артисты споют любимые песни из кинофильмов, устроят киновикторину, фирменную фотозону и другие сюрпризы!

Основная сценическая площадка

11.30 – 18.00 Театрализованная программа «Гуляй, народ! Весна идет!»

12.30 Выступление фолк-группы «Мужики»;

13.00 «Гори, гори ясно!» - обрядовое сжигание чучела Масленицы;

14.00 «Ой, блины, блины, блины!» - чемпионат по поеданию блинов;

15.00 Концертная программа народного ансамбля русской песни «Аннинский дворик»;

16.30 Дискотека для отдыхающих.

Площадка «Ледяной столб»

12.00 Традиционные масленичные соревнования, русские народные забавы: «Ледяной столб», перетягивание каната, бег в мешках, подбрасывание блинов, метание валенок, распиливание бревна на скорость, бои подушками.

Детская игровая анимационная площадка у кассы

12.00 «Маслена» - детская развлекательная программа со скоморохами, ростовыми фигурами, забавными соревнованиями, конкурсами и розыгрышами.

Площадки «Масленица спортивная»

1. Футбольная площадка

12.00 – 13.00 Соревнования по мини футболу.

2. Волейбольная площадка

13.00 – 14.00 Волейбольный турнир среди отдыхающих.

3. Молодежная спортивная площадка «Здоровая Масленица»

14.00 – 15.00 - русские народные игры, забавы: стенка на стенку, кулачные бои.

«Гвоздь программы» - выступление известных и любимых владимирцами коллективов: фолк-группы «Мужики», песенно- танцевального ансамбля «Сузорье», ансамбля русской песни «Аннинский дворик», работа аттракционов.

Сжигание чучела Масленицы — 13.00.

 
МАСЛЕНИЦА В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «ДОБРОСЕЛЬСКИЙ»
11.00-18.00

Парк культуры и отдыха «Добросельский» приглашает на яркий фольклорный праздник «Добрая Масленица!». В программе - традиционные масленичные игры и конкурсы: «Взятие снежного городка», «Поедание блинов на скорость», «Покорение Масленичного столба», «Поднятие гири», «Перетягивание каната», а также конкурс на лучшее исполнение частушки и конкурс на лучший масленичный костюм «Ряженый – наряженный». Весёлый скоморох познакомит с русскими народными инструментами, расскажет маленьким жителям Владимира о традициях празднования Масленицы.

Все желающие смогут прокатиться на лошадях и аттракционах, отведать разные «вкусности» и приобрести изделия владимирских мастеров на праздничной ярмарке.

Основная сценическая площадка

11.00-18.00 Театрализованная программа «Разгульная Масленица»;

13.30 «Весна-Весняночка» - караоке, вокальный конкурс среди гостей парка;

16.00 Обряд сжигания чучела «Масленица»; Огненное шоу.

Площадка «Масленичный столб»

12.00-14.00 «Самый ловкий» - традиционные масленичные соревнования, русские народные забавы: лазанье на столб, губернские забавы, перетягивание каната, бег в мешках, подбрасывание блинов, метание валенок, распиливание бревна на скорость, бои подушками.

Детская игровая анимационная площадка

12.00-14.00 «Развесёлая Масленица» - скоморох, персонаж развлекавший комическими сценками, который познакомит с русскими народными инструментами, расскажет маленьким жителям Владимира о традициях празднования «Масленицы», детская развлекательная программа с забавами, соревнованиями, конкурсами и розыгрышами.

Площадка «Снежные баталии»

14.00-16.00 «Масленичные забавы» - ратные бои, чей ком больше, взятие снежной крепости, игра на меткость, метание гирь, русские народные игры: стенка на стенку, кулачные бои.

«Гвоздь программы» - выступление танцевальной студии «Не ангелы», студии «Ювента», скоморошьи забавы.

Сжигание чучела Масленицы — 16.00.


МАСЛЕНИЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

11.00-18.00

Гостей парка ждут веселые проводы зимы с хороводами, народными песнями, фольклорные артисты в заигрышах и театральном действе расскажут о традиционных семи днях Масленицы.

Основная сценическая площадка

11.00-18.00 Театрализованная программа «Государыня Масленица»;

13.30 «Караоке у фонтана» - вокальный конкурс среди гостей парка;

16.30 Обряд сжигания чучела «Масленица», Огненное шоу;

17.00 «Весёлый хоровод – прощай Масленица»

Детская игровая анимационная площадка у «Галеры»

12.00-14.00 «Весёлая Масленица» - скоморох, персонаж развлекавший комическими сценками, который познакомит с русскими народными инструментами, расскажет маленьким жителям Владимира о традициях празднования «Масленицы», детская развлекательная программа с забавами, соревнованиями, конкурсами и розыгрышами.

Площадки «Масленица спортивная»

12.00-14.00 Площадка «Масленичный Столб»;

14.00- 15.00 Площадка у «Колеса обозрения» - ратные бои – клуб «Пламя и сталь», взятие снежной крепости, суммо, метание гирь;

14.00-15.00 Площадка «Ух, Масленица» - Русские народные игры: стенка на стенку, кулачные бои, обтирание снегом.

Город мастеров - площадка перед Галерой

12.00-16.00 Выставка «Народные промыслы»

«Гвоздь программы» - Масленичная полоса препятствий, покорение Снежной крепости, «Колесо обозрения»!

Сжигание чучела Масленицы — 16.30.

 
МАСЛЕНИЦА В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «ЗАГОРОДНЫЙ»
12.00-18.00

На главной сцене праздника всех гостей ожидает множество сюрпризов, щедрых призов от спонсоров, творческих подарков и ярких впечатлений: «Блин-концерт» - программа с участием творческих коллективов города Владимира, «Блинные забеги» - необычные эстафеты на игровом пневмо-оборудовании, «Масленичные чемпионаты»: «русские вышибалы», «пилка бревна», «метание блинчиков» и др. Позабавиться, повеселиться, от души посмеяться, а заодно и «пожениться» всем желающим поможет «Выездной масленичный ЗАГС» - интерактивная шуточно-женильная программа.

Кульминационным событием станет обрядово-хороводное действие «Встреча Зимы с Весной», где любой желающий сможет стать участником большого флеш-моба вокруг ярких Кукол-Гигантов.

Главная площадь

Центральная сцена с прилегающей территорией

12.00 - 18.00 «Масленица пришла – открывай ворота» - театрализованные картины с участием скоморохов и творческих коллективов;

13.40 «Блинные забеги» - забавные эстафеты, игры;

14.40 «Краса масленицы», «Наша масленица» - проведение народных конкурсов;

15.30 «Выездной масленичный ЗАГС» - интерактивная шуточно-женильная программа;

16.30 Обрядово-хороводное действие «Встреча зимы с весной» - хороводы вокруг гигантских кукол;

17.00 «Масленичные чемпионаты»:

- русские вышибалы;

- забавные эстафеты (командные лыжи, гигантские валенки, зимняя регата);

- скачки на надувных лошадках;

17.30 Обряд сжигания чучела «Масленица».

Масленица в Деревне Дуралеевка

12.00-18.00 Интерактивная экскурсионная программа-путешествие:

- чемпионат по дойке коровы;

- живой уголок;

- курочка ряба — интеллектуальный турнир;

- конкурс водоносов;

- блинная беготня и многое другое.

Добрая площадь

12.00-16.00 «Блинные рекорды милосердия» - ежегодная благотворительная акция, средства от которой пойдут на добрые дела.

Сытный ряд

12.00-18.00 Торговля блинами, горячим чаем, выпечкой, сувенирами и др.

Спонсорские площадки «Простоквашино», «Капитан»

12.00-17.00 Интерактивная тематическая программа, дегустация продуктов, розыгрыш призов.

Веревочный городок

12.00-18.00 Интерактивный спортивно-оздоровительный аттракцион.

«Гвоздь программы» - «Масленичный фестиваль», занимательные экскурсии в «Деревню Дуралеевка», Гигантские куклы.

Сжигание чучела Масленицы — 17.30.

Информация с http://culture.vladimir-city.ru/index.php/news/1841-shirokaya-maslenitsa-vo-vladimire


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх