События во Владимире

Разное

«Алтай». Сотовая из 60-х.

Опубликовано: 19 ноября 2011

Заголовок вам может показаться скорее фантастичным, чем реальным. Но это ещё цветочки. Первая в мире мобильная связь, которую запустили в 1963 году –  была придумана и использовалась в СССР. Название её «АЛТАЙ». Во Владимире эта система тоже работала, а может ещё и работает. Сохранился даже ретранслятор, отгадай где – правильно на самой большой вышке города.

Чтобы позвонить на другой «Алтай» или на обычный телефон, достаточно было просто набрать номер, как на настольном телефонном аппарате. Без всяких переключений каналов или разговоров с диспетчером. Реализовать эту возможность при тогдашнем техническом уровне было непросто. Цифровой связи, разумеется, еще не было; голос передавался в эфире обычным образом. Но, кроме голоса, нужно было передавать специальные сигналы, с помощью которых система могла сама найти свободный радиоканал, установить связь, передать набираемый телефонный номер и т.д. Это сейчас нам кажется естественным просто набрать номер на кнопках мобильника. А в 1963 году, когда в Москве была запущена опытная 
зона системы «Алтай», настоящий телефон в машине производил неизгладимое впечатление.




Подумать только, наши бабушки и дедушки уже могли пользоваться мобильной связью, правда, носить её приходилось в чемоданчике. А ещё такие системы устанавливали в автомобили чиновников, скорой, пожарных и даже спецслужб, потому что «Алтай» имеет высокую степень защиты данных. Помните кадры из старых фильмов, когда милиционер звонит из авто через телефонную трубку – это не фантастика, а «Алтай». К началу 80-х годов число абонентов системы Алтай составляло около 25 тысяч.  А на Олимпиаде-80 связь модернизированной системы «Алтай-3М» использовалась весьма широко и показала себя с лучшей стороны. Так, практически все журналистские репортажи с соревнований проходили именно  через «Алтай». И это был триумф советских связистов, победа в мобильной связи. Вообще до  90-х годов СССР можно было считать лидером в разработках и внедрении мобильной связи.


Казалось бы, эпоха цифры убила советскую мобильную связь и теперь мы пользуемся импортными технологиями. Но я наткнулся на сайте одного из поставщиков услуг связи на эту статью… Мобильная связь системы «Алтай», в отличие от сотовых систем общего применения «Handy», имеет свою нишу услуг, отличаясь повышенным качеством связи, полным охватом территории, комфортом пользования, обеспечением возможности предоставления всех услуг фиксированных сетей, в том числе сети «Искра». Это элитная, защищенная (по требованию абонента) связь деловых людей в любых условиях: в мобильном офисе, в автомобиле, везде, где необходимо осуществлять или руководить производственным процессом, бизнесом, обеспечением безопасности или спасением людей…  Это было  написано в 2004 году - «Алтай» жив.





« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх