События во Владимире

Место

ТАЙНА ЗОЛОТЫХ ВОРОТ

Опубликовано: 09 ноября 2011



Очередное место известно не только каждому владимирцу. Оно известно всей России и даже за рубежом. Это символ нашего города - Золотые Ворота. Ежедневно мы видим их, проходим мимо, может раз, другой бываем с экскурсией, а иногда проносим через них невест. Сегодня «золотого» в этом знаменитом памятнике архитектуры осталось весьма мало – лишь купол и крест, да и те покрыты фальшивой позолотой. Однако в седую старину дела обстояли несколько иначе. Древние летописи сообщают, что некогда арку Золотых Ворот закрывали могучие дубовые створки, обшитые листами золоченой меди. Есть версия, что именно благодаря этим створкам Золотые Ворота и получили своё название. 



В феврале 1238 года, когда к городу подошли татаро-монгольские полчища, золотые створки бесследно исчезли. Согласно преданию их сняли и спрятали горожане, чтобы уберечь реликвию от посягательств татаро-монгол. Данная задумка нашим предкам удалась блестяще, однако бесценные створки, в последствии, так и не обнаружились. Золочёных пластин нет ни в музеях ни в частных коллекциях. В настоящее время створки Золотых Ворот Владимира числятся в реестрах ЮНЕСКО в качестве утраченной человечеством ценности.

В 70-е года прошлого века японцы вдруг предложили нашим властям очистить дно реки Клязьмы по всей длине и даже расширить ее русло. За огромную работу иностранцы денег не спрашивали. Условие было поставлено одно: «Мы заберем с собой все, что найдем на дне реки». Предложение это так и не было принято, однако заставило задуматься над целью поисков добрых самаритян с востока. По мнению некоторых специалистов, хитрые японцы, искали пропавшие много веков назад золотые пластины. По одной из версий, спасая реликвию от татаро-монгол, горожане утопили её в Клязьме. Безусловно, ценная находка, с лихвой окупила бы все затраты на её поиски. Однако, с тех пор никто больше не предпринимал подобных попыток.



Версию о том, что створки Золотых Ворот до сих пор покоятся где-то в мутных водах Клязьмы, частенько подвергают критике. Мол, далековато было тащить, да и разведчики Батыя за 
городом бдительно наблюдали за окрестностями. В качестве альтернативы выдвигают другие версии. По одной из них створки схоронили в одной из городских стен или валов, по другой в подземном тайнике непосредственно под фундаментом Золотых ворот. Есть даже версия, что реликвию всё же утопили, но уже в другой реке – Лыбеди, которая была гораздо ближе чем Клязьма, и куда более полноводна чем сейчас.

 

Пока не сделаны тщательные и весьма дорогостоящие археологические исследования (учитывая перебои в экономике нашей страны, подобные мероприятия до сих пор остаются под силу разве что японцам) местоположение драгоценных створок Золотых Ворот Владимира так и останется загадкой. Мы полагаем, что может оно и к лучшему. Может быть мы и потеряли золотую реликвию, но зато у нас осталась красивая легенда, и кто знает что на самом деле ценней…




« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх