События во Владимире

Разное

«Столичный» бар

Опубликовано: 29 октября 2011

Это не новое заведение, хотя таковое хотелось бы иметь в собственности. «СТОЛИЧНЫЙ» бар – это мобильный гид по алкоголю, его особенностям, истории, соединениям и употреблению внутрь. И чтобы не писать об этом с позиции чайников или обычных копипастеров из интернета, за стойкой нашего бара будет руководить процессом  профи. Михаил Николаев – Председатель Владимирского отделения  «Барменская ассоциация России» (БАР).


В качестве предисловия к дальнейшим публикациям я расскажу и даже покажу самый популярный коктейль – «Мартини». «Мартини» стал монументом среди коктейлей, и его происхождение служит темой для многочисленных споров. Имя коктейля, напоминающее известную марку вермута, могло быть придумано легендарным барменов Джерри Томасом, который заимствовал название калифорнийского городка Мартинез. Однако в нью-йоркском отеле «Кникерборкер» говорят, что коктейль носит имя бармена Matini di Arma di Taggia, придумавшего его в баре отеля. Кроме того, еще один нью-йоркский бар Hoffman House считает себя местом рождения  «Мартини». 

Наконец, среди прочих гипотез упоминают о ружье Martini & Henry,которое, подобно коктейлю стреляло без промаха! 
На самом деле изначальный «Мартинез» (который называют сегодня Fist Ever Martini), невероятно сложный, включающий половину джина, половину красного вермута, немного биттера и даже иногда абсента, имеет мало общего с сегодняшним «Мартини» - «обнаженным» и чистым, в котором оливка, подобно спасательному кругу, играет роль огурчика для любителя водки.
Когда возникла эта тенденция экстремальной простоты? Наверное, во время «Сухого закона», когда ингредиенты были редки. Говорят, что Уинстон Черчилль уже пил свой «Мартини» очень сухим. Для этого он бросал взгляд на любимую марку вермута, прежде чем выпить джин и закусить оливкой.

Идеального рецепта «Мартини» не существует, каждый должен найти свою версию. Действует только одно правило: каждый предыдущий «Мартини» должен быть крепче следующего. Американская  писательница Дороти Паркер говорила на этот счет: «После третьего «Мартини» я – под столом, а после четвертого - под моим гостем».


Это рецепт Международной Ассоциации Барменов. 

Dry Martini: 
джин - 65мл
сухой вермут - 25мл 



В бокал для смешивания заполненный наполовину льдом, налить сухой вермут и джин, перемешать. Отфильтровать в коктейльный бокал. Украсить оливкой и выжать  в бокал лимонную цедру.





« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх