События во Владимире

Мероприятия

Книжно-иллюстративная выставка «Поэт в кадре и за кадром» по творчеству Е.Евтушенко

Опубликовано: 26 октября 2015

16 ноября 2015 года во Владимирской областной научной библиотеке


C 16 ноября в отделе гуманитарной литературы (абонемент) начинает работу книжно-иллюстративная выставка по творчеству поэта, прозаика, критика и общественного деятеля современной России Евгения Евтушенко «Поэт в кадре и за кадром».

Выставка приурочена к премьера спектакля «На стыке времен» по произведениям Е. Евтушенко во Владимирской драматическом театре, которая состоялась 6 ноября. Перед спектаклем в театральном фойе зрители знакомились с представленными книгами и материалами, оставляли положительные отзывы.

Выставка открывается фотографиями поэта разных периодов жизни, начиная с детского возраста – из старых газет и журналов, публикаций, которые собраны в стилизованный под семейный альбом 60-70-х гг. Выставку дополняют пластинки с выступлениями поэта, сборники критических статей, журналы и газеты, фотографии Евгения Евтушенко.

«Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет…
…Поэт в ней – образ века своего
и будущего призрачный прообраз».

Эти афористичные строки – своего рода эпиграф к спектаклю и к антологии «Десять веков русской поэзии», в которой Евтушенко собрал всё лучшее, что создано поэтами России за всю ее тысячелетнюю историю. Здесь история разворачивается одновременно и в массово-событийном, и в интимно-исповедальном воплощении. О каждом поэте составитель пишет не только эссе, но и стихотворение. Авторские подборки размещены в хронологии рождения поэтов. В первом томе представлена устная народная словесность, древняя и новая литература – от безымянных памятников до сочинений Александра Сергеевича Пушкина. Во 2 томе представлены более восьмидесяти авторов, родившихся на протяжении полувека – с 1800 до 1853 года. Всего выйдет в свет 5 томов антологии – по тому в год.

Также среди представленных книг:

Евтушенко Е. Стихотворения и поэмы. — М. : Молодая гвардия, 1990. — 192 с. В этом небольшом томе собраны известные произведения Е.Евтушенко: стихотворения «Я сибирской породы…», «Картинка детства», «Ольховая сережка» и др.

Евтушенко Е. Почти напоследок. — М.: Молодая гвардия, 1985. — 191 с.

Евтушенко Е. Памятники не эмигрируют. — М.: Эксмо, 2005. — 479 с.

Это – своеобразный ответ на ироничные вопросы недоброжелателей и «книга моих  доисповедей, – сказал автор. – О первой моей женщине на Алтае, о моей любви с молодой американкой в разгар «холодной войны», о политике и вообще, о жизни».

Евтушенко Е. Граждане, послушайте меня…: Стихотворения и поэмы. — М. : Худ. лит-ра, 1989. — 495 с.

В книгу, составленную самим автором, вошли стихотворения и поэмы, написанные им в разные годы жизни. Тематический диапазон их широк – от любовной лирики до острых социальных проблем современности. Наряду со стихами, неоднократно переиздававшимися, в этом сборнике представлены и менее знакомые – такие как "Наследники Сталина", "В ста верстах", "Елабужский гвоздь", "Безаварийный" капитан", "Вдова Бухарина" и др.

Евтушенко Е. Стихотворения. – М. : Современник, 1987. – 349 с.

Евтушенко Е. Великие поэты мира : Евгений Евтушенко. – М. : Эксмо, 2015. – 384 с.

Евтушенко Е. Мама и нейтронная бомба и другие поэмы. М. : Сов.писатель, 1986. — 271 с.

Евтушенко Е. Точка опоры. — М. : Молодая гвардия, 1981. — 303 с.

Публицистическая работа Евтушенко о месте не только поэта в современном обществе, а вообще любого гражданина страны. Это труд, поднимающий вопросы активной жизненной и гражданственной позиции молодежи.

Евтушенко Е. Война — это антикультура. — М. : Советская Россия, 1983. — 120 с.

Поэт в стиле острой художественно-политической публицистики рассказывает о своих встречах с рядом крупных деятелей зарубежной культуры. Книгу объединяет единый замысел — наглядно показать гражданскую ответственность современного передового художника, органическую взаимосвязь эстетической и социальной ценности искусства. Основное мерило этой ответственности сегодня — активное отношение к кардинальной проблеме человечества: войны и мира.

Евтушенко Е. Политика -  привилегия всех. — М. : Изд-во Агентства печати Новости, 1990. — 623 с.

Книга продолжает тему современного художника и дополняет ее рассказами о выдающихся деятелях культуры.

Евтушенко Евгений Александрович родился 18 июля 1932 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области. Отец – Гангнус Александр Рудольфович (1910-1976), геолог. Мать – Евтушенко Зинаида Ермолаевна (1910-2002), геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР. Евгений с раннего детства считал и ощущал себя поэтом. Это видно из его ранних стихов, датированных 1937, 1938, 1939 годами. Совсем не умильные вирши, а талантливые пробы пера (или карандаша) 5-7-летнего ребёнка. Его сочинительство и опыты поддерживались родителями и школьными учителями, которые активно участвовали в развитии его способностей.

Затем семья перебралась в столицу, откуда с началом войны мальчик отправился в эвакуацию – один, девятилетний, он 4 месяца на поездах ехал к родственникам в Иркутск. После войны Евгений стал посещать поэтическую студию при Доме пионеров, в доме мама гостеприимно встречала его многочисленных «соратников» – Роберта Рождественского, Михаила Луконина, Михаила Рощина, Евгения Урбанского, Юрия Казакова и Беллу Ахмадулину, которая позже стала его женой.

Первые опубликованные стихи Евтушенко появились в газете «Советский спорт» в 1949 году, а в 1952 поэт Евгений Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Учился в Литературном институте, но был исключен из него за поддержку романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева. Принимает участие в поэтических вечерах, которые проходили в Политическом музее. Персональное выступление первые состоялось на большой сцене в Харькове в центральном лектории. На его вечера приходят полные залы слушателей. Он пользуется огромным успехом. Евгений выпускает книги, диски, где он исполняет свои произведения. Из них: «Ягодные места», «Голубь в Сантьяго» и многие другие. В кино Евтушенко также успел поработать. Он известен как прекрасный режиссер-постановщик, автор-сценарист. С музыкальными группами работы Евтушенко так же имеются: Рок-опера «Идут белые снеги…», в «Казнь Степана Разина» присутствуют его стихи, на его стихи писали музыку, получались прекрасные песни: «А снег идёт», «Родина», «Со мною вот что происходит», «Когда звонят колокола», «Под скрипучей, плакучей ивой», но это всего лишь малая часть…

В 1991 году Евтушенко подписывает контракт преподавать в одном университете в США, забирает свою семью и уезжает на постоянное место жительство в Америку, где живет по настоящее время. Много гастролирует по миру.

Количество выпущенных сборников Евтушенко давно перевалило за сотню, а произведения его изданы во множестве стран и переведены на 70 языков мира.

Евтушенко Евгений Александрович имеет огромное количество наград, признаний. «Знак Почета», «Орден Трудового Красного знамени», «Орден Дружбы народов», медаль «Защитник свободной России», почетный член «Российской академии художеств» — лишь малый перечень его достойных наград. Евтушенко даже был кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за поэму «Бабий Яр». В 1978 году в Крыму в астрофизической обсерватории была открыта малая планета Солнечной системы, которую назвали именем знаменитого поэта.

ВХОД НА ВЫСТАВКУ СВОБОДНЫЙ!


Информация с http://library.vladimir.ru/16-noyabrya-knizhno-illyustrativnaya-vystavka-poet-v-kadre-i-za-kadrom-po-tvorchestvu-e-evtushenko.htm


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх