События во Владимире

Мероприятия

Вечер памяти поэта Николая Дмитриева «Мне дано всё было Творцом…»

Опубликовано: 22 октября 2015

15 ноября в 14.00 во Владимирской областной научной библиотеке


Приглашаем на Вечер памяти поэта Николая Дмитриева «Мне дано всё было Творцом…»

Николай Федорович Дмитриев – автор девяти поэтических сборников: «Я – от мира сего», «О самом-самом», «С тобой», «Тьма живая», «Оклик», «Между явью и сном», «Три миллиарда секунд», публикаций в альманахе «Поэзия», антологии «Русская поэзия XX века», «Венок славы», «Песнь любви», «Земли моей лицо живое», журналах «Наш современник», «Москва», «Юность», «Нива» (Астана), «Советский воин» и мн. др.

Член Союза писателей России (1977), обладатель престижных литературных премий: издательства «Молодая гвардия» (1975), им. Н. Островского (1978), Ленинского комсомола (1981), премии «России верные сыны» 2003 года, премии им. Антона Дельвига (посмертно).

Николай Дмитриев родился 25 января 1953 года в селе Архангельское Рузского района Московской области в семье сельских учителей. Впервые стихи 9-классника Николая Дмитриева были напечатаны в районной газете Рузы, а их автор стал посещать литературное объединение, которым руководил Юрий Макарович Леднёв. Армейскую службу Николай Фёдорович проходил на казахстанской земле в Приозерске. Участвовал в поездках, организованных газетой «Комсомольская правда», по Нечерноземью и на БАМ. Побывал на Северном полюсе с экспедицией Шпаро.

В 1973 году он закончил Орехово-Зуевский педагогический институт. Работал учителем русского языка и литературы в школах (1973-2000). В 1986 году познакомился с поэтом Юрием Кузнецовым, «сумеречным ангелом русской поэзии», который впервые ярко заявил о себе в известном споре физиков и лириков стихотворением «Атомная сказка»; оба поэта были командированы в Чернобыль.

Умер поэт 13 июня 2005 года в деревне Аниськино близ города Покров Владимирской области. Похоронен на Покровском городском кладбище. В ноябре 2007 года в память о Николае Фёдоровиче Дмитриеве открыта мемориальная доска в средней школе № 2 города Балашиха, библиотека семейного чтения города Балашихи носит имя поэта,  на здании филологического факультета Московского государственного областного гуманитарного института, где учился Н.Дмитриев, в 2013 г. была открыта мемориальная доска; в краеведческих музеях городов Покров и Руза работают экспозиции, посвящённые Н. Дмитриеву и его творчеству; в 2014 г. именем поэта названа улица в г.о. Балашиха.

В своё время Николай Дмитриев мечтал: «Оставить бы людям, простым и весёлым, заветную песню свою, как нужное что-то, как дом у просёлка в сосновом отцовском краю…» Желание его сбылось. Теперь песни на его стихи звучат по всей России.

На Вечере с рассказом о поэте выступят его жена Алина Доминиковна и дочь Маргарита Николаевна, друзья и писатели; в исполнении артистов из Москвы, Владимира, Покрова прозвучат стихи, песни, инструментальная музыка.

Информация с http://library.vladimir.ru/18907.htm


« назад
другие события во Владимире









Реклама



Нравится сайт? Закажи рекламу!
Купить ссылку на этом сайте
Наверх